24 октября 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» будет добиваться обеспечения гарантий безопасности муниципальных депутатов на законодательном уровне

22 октября Центр новой муниципальной политики (ЦНМП) партии «Яблоко» провел круглый стол «Проблемы безопасности муниципальных депутатов при исполнении ими депутатских полномочий». По итогам было принято решение о разработке федерального закона «О гарантиях осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации» и внесения изменений в действующее законодательство. «Яблоко» призывает все заинтересованные силы присоединиться к законотворческому процессу.

круглый стол главная.jpg

В работе круглого стола приняли участие председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» Владимир Дудочкин, председатель “Комитета за гражданские права”, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, муниципальные депутаты Москвы, правозащитники. К сожалению, руководители или представители правоохранительных органов Москвы на приглашение принять участие в обсуждение такой важной темы не откликнулись. В ответе, полученном от Главного управления МВД по г. Москве, говорится: “…участие считаем нецелесообразным”.

Между тем, именно деятельность правоохранительных органов сегодня является ключевым аспектом в обеспечении безопасности депутатов при исполнении ими депутатских полномочий. Руководитель юридического отдела Центра муниципальной политики «Яблока» Елена Морозова представила презентацию с подробным разбором случаев давления на муниципальных депутатов. Наибольшую часть фактов, которые фиксирует ЦНМП, составляют нападения, угрозы жизни, здоровью, порча имущества − факты, непосредственно относящиеся к сфере деятельности правоохранительных органов. Однако, как неоднократно подчеркивали участники круглого стола, зачастую правоохранительные органы фактически самоустраняются от проверки заявлений пострадавших депутатов. С другой стороны, нередки случаи избирательного применения права, когда возбуждаются административные или уголовные дела, хотя в случае, если бы аналогичные деяния совершил бы рядовой граждан или поддерживающий власть депутат, эти инциденты сочли бы ничтожными.

Все указанные факты давления и правозащитники, и муниципальные депутаты связывают именно с исполнением полномочий, защитой прав и интересов избирателей.

Таким образом, только обеспечение безопасности муниципальных депутатов при исполнении ими депутатских полномочий может в полной мере гарантировать реализацию права граждан на местное самоуправление. Для этого сложившаяся правоприменительная практика должна быть изменена.

Участники круглого стола подписали заявление о необходимости принятия на федеральном уровне закона "О гарантиях осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации", а также о внесении изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ,КоАП.

Разработкой соответствующего законопроекта и поправок займется Центр новой муниципальной политики партии «Яблоко». Эта тема также будет включена в план работы Совета по правам человека при Президенте РФ. Как подчеркнула руководитель юридического отдела ЦНМП Елена Морозова, все заинтересованные стороны вне зависимости от политической принадлежности могут подключиться к законодательному процессу, ведь проблема касается не только демократических депутатов и не только в Москве − сегодня давлению подвергаются муниципальные депутаты по всей стране:

«Проблема существует, и не только в городе Москве, это общефедеральная проблема. Мы считаем необходимым начать разработку федерального закона, который бы регулировал вопросы, связанные с гарантиями осуществления деятельности депутатов и избранных лиц на уровне местного самоуправления. Мы запускаем этот проект и приглашаем всех независимых и даже зависимых депутатов от любых партий присоединиться к нашему законотворческому процессу».

Андрей Бабушкин, председатель «Комитета за гражданские права», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подтвердил, что нередко принципиальная позиция депутата по защите интересов избирателей может быть связана с угрозой здоровью и даже жизни:

«Чем выше активность депутата по защите прав своих избирателей, отстаиванию требований закона, тем, естественно, выше противодействие. Не следует удивляться, что с появлением в рядах депутатского корпуса значительного количества независимых от власти депутатов − в основном они представлены партией “Яблоко” − увеличилось и количество случаев противодействия им на интеллектуальном фронте, актов физического насилия. Мы видим, что только в этом году имели место десятки случаев нападений на депутатов, угроз депутатам. Мы понимаем, что там, где сталкиваются многомиллионные, а иногда и многомиллиардные интересы, не всегда законные со стороны бизнеса, со стороны бизнеса, срощенного с властью, там эти угрозы вполне могут быть реализованы. Люди могут за свою принципиальность, защиту интересов избирателей заплатить жизнью. Поэтому, разумеется, необходимы изменения в законодательстве, направленные на защиту депутатов».

По словам руководителя Центра новой муниципальной политики Елены Русаковой, она лично и депутаты возглавляемого ею Совета депутатов муниципального округа Гагаринский неоднократно становились объектами жесткого давления – усиление давления на независимых демократических депутатов говорит как раз об эффективности их работы. Более того, сегодня можно говорить о спланированной системной кампании, которая ведется против муниципальных депутатов в Москве:

«Системное давление, которому подвергаются муниципальные депутаты от «Яблока», − свидетельство того, что мы действительно представляем собой серьезную силу, что нас опасаются, что считают, что нас необходимо сдерживать… Нам известно, что организован проект по дискредитации муниципальных депутатов, который реализуется по заказу мэрии Москвы. Цель − посев негативной информации – измышлений, ложных сведений, с тем, чтобы население стало плохо относиться к демократическим депутатам. Депутаты ощущают, что это – системная централизованная активность, и что с этим тоже нужно будет бороться. Я думаю, что депутаты от “Яблока” составляют сплоченное солидарное сообщество, партия поддерживает своих депутатов, мы наметили целый ряд серьезных шагов по улучшению административной практики, по работе с правоохранительными органами, с руководством УВД и МВД, прокуратуры. Мы будем бороться за то, чтобы нам не мешали работать».

Председатель партии “Яблоко” Эмилия Слабунова подчеркнула, что работа партии и в дальнейшем будет направлена на то, чтобы создавать благоприятные условия для работы народных избранников:

«Информация, которую мы получаем, зачастую похожа на сводки с поля боя. И поэтому мы считаем своей задачей принять все безотлагательные меры для того, чтобы повышать безопасность депутатов. В первую очередь, конечно, все подобные ситуации должны предаваться огласке, и мы обязательно будем публиковать и на сайте Московского «Яблока», и федерального «Яблока» все случаи, связанные с воспрепятствованием деятельности нашим депутатам, о тех случаях, когда их безопасности открыто угрожают. Кроме того, очень важно законодательно укреплять гарантии обеспечения деятельности муниципальных депутатов… Очень важно также направлять все обращения в различные органы власти по тем проблемам, которые решают в своей повседневной деятельности наши депутаты, и в московское правительство, и в федеральные органы власти – мы это делали и будем продолжать делать. Весь комплекс мероприятий способствует тому, чтобы создавать более благоприятные условия для работы наших избранников».

О готовности включиться в разработку законопроектов в ходе круглого стола заявил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» Владимир Дудочкин:

«Совершенно согласен, что нужно защитить муниципальных депутатов. Совет муниципальных образований города Москвы готов участвовать в этом процессе. У нас есть рабочая группа по законодательным инициативам, мы можем приглашать представителей управления внутренних дел и прокуратуры. С прокуратурой даже есть межведомственная рабочая группа, которая как раз связана с законодательными и нормативно-правовыми актами, которые Совет муниципальных образовании разрабатывает. Мы готовы работать, тем более, что Совет муниципальных образований создан для того, чтобы защищать интересы участников, обладает правом законодательных инициатив».

***

Заявление участников круглого стола «Проблемы безопасности муниципальных депутатов при исполнении ими депутатских полномочий»

Отсутствие гарантий безопасности депутатов представительных органов местного самоуправления в городе Москве при исполнении ими депутатских полномочий вызывает серьезные опасения. Средства массовой информации регулярно публикуют сведения о нападениях на депутатов, о порче их личного имущества, о действиях, направленных на запугивание депутатов, также различными способами распространяется недостоверная информация о личности и делах депутатов, что причиняет вред репутации, чести и достоинству этих людей.

Объектами противоправных действий становятся депутаты, занимающиеся выявлением фактов коррупции, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, нарушений в проведении работ при капитальном ремонте домов, борьбой с незаконными вырубками, произволом строительных компаний.

Одновременно депутаты, занимающие активную позицию по защите прав своих избирателей, подвергаются необоснованному давлению со стороны правоохранительных органов.

Правоохранительные органы не только фактически самоустраняются от проверки заявлений пострадавших депутатов, но и отказываются квалифицировать противоправные деяния, направленные против депутатов, как посягательство на жизнь и здоровье общественного деятеля, а иногда и членов его семьи.

В целях обеспечения права граждан на местное самоуправление сложившаяся правоприменительная практика должна быть изменена. Жизнь, здоровье, здоровье членов семьи, имущество и иные ценности выборных лиц местного самоуправления должны быть защищены законом, исполнение полномочий этих лиц должно быть отмечено особыми гарантиями, чтобы обеспечить максимальную безопасность.

В связи с этим считаем необходимым принятие на федеральном уровне закона «О гарантиях осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации». Вместе с тем, необходимо внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, вводящие нормы об особенностях расследования правонарушений и преступлений против выборных лиц местного самоуправления, устанавливающие повышенную ответственность за причинение вреда здоровью, жизни, здоровью членов семей, имуществу, чести и достоинству, выборных лиц местного самоуправления при осуществлении этими лицами своих полномочий, а также об особенности возбуждения против выборных лиц местного самоуправления уголовных и административных дел.

 

Подписали:

Депутат МО Гагаринский – Юрий Зуев

Депутат МО Академический – Татьяна Васандани

Депутат МО Коньково – Ольга Прудлик

Депутат МО Отрадное - Андрей Бабушкин

Депутат МО Тропарево-Никулино – Евгения Гершберг

Депутат МО Академический - Левон Смирнов

Депутат МО Тимирязевский – Юлия Галямина

Депутат МО Преображенское – Юрий Волнов

Депутат МО Строгино – Ирина Копкина

Депутат МО Ростокино – Ольга Кравчук

Глава МО Якиманка – Андрей Морев

Глава МО Гагаринский - Елена Русакова

Депутат МО Северное Тушино – Станислав Тадей

Депутат МО Аэропорт – Анна Щербаченко

Депутат МО Проспект Вернадского – Елена Филина

Депутат МО Измайлово – Татьяна Царенко

Депутат МО Коньково – Марина Зиновьева

Депутат МО Раменки – Никита Белов

Депутат МО Черемушки – Юлия Щербакова

 

юрист Правозащитной инициативы

«Гражданин и Армия» - Арсений Левинсон


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление