15 июля 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» вышло на акцию в защиту оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы

Трое «яблочных» мундепов и активист московского отделения партии были задержаны

В несогласованной акции за регистрацию независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму в центре Москвы приняли участие лидеры «Яблока» Григорий Явлинский, Эмилия Слабунова, Борис Мисник, Николай Рыбаков и сами кандидаты. На акции были задержаны трое муниципальных депутатов, избранных от партии, и активист московского «Яблока».

Председатель федерального Политкомитета партии Григорий Явлинский назвал действия власти по недопуску оппозиционных кандидатов на выборы возмутительными.

«Возмутительная история, когда те, кто проверяет подписи, их фальсифицируют. Во-первых, на этом основании не допускают к участию в выборах людей, которые добросовестно собрали эти подписи. Фальсификации осуществляют представители комиссий, представители проверяющих органов. Они выполняют политический заказ. Это совершенно неприемлемо. Мы будем против этого бороться», — сказал один из основателей партии «Яблоко».

66610691_2881965471830368_5275323010427912192_n.jpg

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова подчеркнула, что «недопуск независимых кандидатов на выборы наблюдается сейчас по всей России. ЦИК ничего не может сделать с этим беззаконием. Это просто позор России». Партия «Яблоко» требует от президента страны, гаранта Конституции вмешаться в ситуацию, взять ее под контроль.

Редактор газеты «Мы — москвичи», кандидат от партии «Яблоко» в 32-м избирательном округе Кирилл Гончаров отметил, что местные избирательные комиссии «форменно безумствуют» — массово бракуют подписи по формальным признакам. Сейчас люди, которые отдали свои подписи в поддержку Гончарова и признанные фальшивыми, проводят массовый флешмоб — выкладывают видео, где заявляют о том, что «они существуют», а их подписи — реальные.

Еще один кандидат от партии «Яблоко», журналист Виктор Хамраев — покинувший газету «Коммерсант» в знак протеста против увольнения своих коллег — не смог набрать необходимое число подписей. По его словам, избирательная машина отсеивает оппозиционных кандидатов. «Как изменить правила игры, не имея представительства в законодательном органе? Я не представляю». 

67121756_2881965388497043_2317170577435000832_n.jpg

Член федерального Бюро партии, правозащитник и муниципальный депутат Андрей Бабушкин заявил, что намерен обращаться в суд после того, как официально получит отказ в регистрации. «Если мне откажут в регистрации, то пойду в суд. Приведу туда заодно и всех избирателей, потерянных миграционной службой, но, как я надеюсь, не потерянных для честных выборов в нашем городе!» — подчеркнул Андрей Бабушкин.

В число десятков москвичей, задержанных во время акции, попали муниципальные депутаты, избранные от партии «Яблоко», — Марина Лукьянец (Тропарево-Никулино), Виктор Котов (Басманный) и Екатерина Силаева (Северное Измайлово) и активист московского реготделения «Яблока» Станислав Белянский были задержаны во время силового разгона акции возле здания Мосгоризбиркома. Ночью все четверо задержанных были отпущены, Станислав Белянский — без составления протокола, в отношении Марины Лукьянец, Виктора Котова и Екатерины Силаевой составлены протоколы по 5-й части статьи 20.2 КоАП.

Напомним, что по итогам кампании по сбору подписей восемь кандидатов от партии «Яблоко» смогли преодолеть подписной барьер, собрать три процента подписей от числа зарегистрированных в округе кандидатов. В настоящее время известно о регистрации трех из них — Евгения Бунимовича, Максима Круглова, Дарьи Бесединой. Уведомления о том, что в собранных в их поддержку подписях более десяти процентов брака, получили Кирилл Гончаров, Андрей Бабушкин, Анастасия Брюханова.


Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты