22 августа 2019
Пресс-релиз

Евгений Бунимович представил экспертам проект социально-культурного пространства на месте снесенной Ховринской больницы

21 августа в Архитектурной школе МАРШ кандидат в депутаты Мосгордумы от партии «Яблоко» Евгений Бунимович представил проект нового социально-культурного и досугового центра «Ховринка» (.pdf), который предлагается разбить на месте снесенной Ховринской больницы.

hovrinka1.jpg

Евгений Бунимович, Евгений Асс, Данияр Юсупов

После сноса легендарного заброшенного здания ведутся дискуссии, как использовать освободившуюся территорию. Правительство Москвы планирует застроить площадку многоквартирными жилыми домами. Однако, учитывая нехватку на северной окраине Москвы общественных пространств и почти полное отсутствие досуговой инфраструктуры для детей и молодежи, целесообразнее будет создать там современное общественное пространство – социально-культурный центр и парк. 

На презентации проект представили: Евгений Асс (ректор Архитектурной школы МАРШ), Евгений Бунимович (Уполномоченный по правам ребенка в Москве) и Данияр Юсупов (архитектор, студия design unit 4). 

hovrinka3.jpg

Снос ХЗБ. Фото: Анна Артемьева/Новая газета

Автор идеи Евгений Бунимович: 

«ХЗБ – один из самых легендарных московских недостроев, темное злачное место, где подростки получали травмы, где валялись использованные шприцы. Как детский омбудсмен Москвы я обращался в разные инстанции, чтобы здание снесли. Наконец это произошло, и встал вопрос: а что теперь? 

hovrinka4.jpg

Нельзя запрещать, ничего не предлагая. Если мы лишили местных подростков возможности тусоваться на заброшенных развалинах, мы должны предложить им что-то взамен: новое дружественное пространство и для детей, и для родителей. Существует проект уплотнительной застройки этой территории, но это окажет невыносимое давление на Ховрино. 

hovrinka5.jpg

Люди, которые живут на окраине, и чувствуют себя на окраине – в том числе потому, что они не имеют достойных мест для отдыха и развития. Чтобы изменить эту ситуацию и избежать геттизации окраин, в современных мегаполисах социально-культурные пространства зачастую создаются не только в центре города, но и в «спальных районах». Архитектурное преобразование пространства влечет за собой и идеологическое и психологическое преобразование – жители перестают ощущать заброшенность. Проект «Ховринка» - пример того, как городская среда может получить свое продолжение, не будучи застроена очередными многоквартирными "коробками"». 

Над архитектурной концепцией проекта работала студия design unit 4 под руководством Данияра Юсупова. «На севере Москвы есть несколько парков, но ни в одном из них нет современных социально значимых объектов. Чего лишены местные жители - это пространства для социальной коммуникации и самореализации. Нет ничего для возрастной категории 15-19 лет. Нет ничего для пожилых людей, кроме предложения посидеть на скамеечке. Решение этой проблемы давно известно из мировой практики - нужно создать современное социально значимое пространство, в котором сосредоточивалась бы жизнь района», - говорит Юсупов.

hovrinka2.jpg

После представления экспертному сообществу планируется презентация в Ховрино, после чего проект будет направлен московским властям.

Стоит отметить, что на презентации присутствовали члены инициативной группы местных жителей, борющихся с застройкой территории снесенной больницы жилыми домами. Они горячо поддержали проект Евгения Бунимовича.

Напомним, Евгений Бунимович – один из четырех зарегистрированных кандидатов в депутаты от партии «Яблоко». Он баллотируется по одномандатному округу №6, в который входят районы Головинский, Левобережный, Ховрино и часть Западного Дегунина.


Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты