30 августа 2019
Пресс-релиз

Евгений Бунимович представил жителям Ховрино проект общественно-культурного центра

29 августа кандидат в депутаты Московской городской Думы от партии «Яблоко» и Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович провел общественные слушания по проекту нового общественно-культурного центра «Ховринка».

DSC07205.jpg

Пустырь, оставшийся на месте снесенной недостроенной Ховринской больницы, привлекает внимание московских властей как территория, удобная для коммерческой застройки высотными жилыми домами. Евгений Бунимович предлагает альтернативное решение – создать на этом месте современное общественное и досуговое пространство «Ховринка», проект которого разработан архитекторами студии design unit 4 под руководством Данияра Юсупова и на прошлой неделе был представлен экспертному сообществу и журналистам.

DSC07233.jpg

Евгений Бунимович отметил, что на данной стадии проект носит характер «архитектурного предложения» и будет конкретизироваться по мере обсуждения с профессиональным сообществом и, прежде всего, с жителями севера Москвы. Поэтому общественным слушаниям и обсуждениям отводится принципиально важная роль в осуществлении проекта.

DSC07244.jpg

Евгений Бунимович: «На севере Москвы остро не хватает общественных пространств. Мы предлагаем вписать здание социально-культурного центра в парковую зону, чтобы оно было как бы продолжением парка. И это не просто зеленая зона, где можно бродить и сидеть на лавочках, а зона, где люди могли бы общаться друг с другом, взаимодействовать в совместных занятиях, в спорте, в других активностях – то есть по-настоящему общественное пространство в собственном смысле этого слова».

DSC07387.jpg

Участники обсуждения высказывали предложения и замечания к проекту, но были единодушны в том, что общественное досуговое пространство вместо уплотнительной застройки – это именно то, что нужно жителям округа. В итоговом голосовании все присутствующие единогласно проголосовали за «Ховринку».

После общественных слушаний проект будет направлен в мэрию Москвы.

DSC07401.jpg

Ознакомиться с проектом «Ховринка» можно на сайте khovrinka.ru.


Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты