17 октября 2019
Пресс-релиз

Евгений Бунимович передал в мэрию Москвы подписи москвичей за сохранение парка и создание культурного центра в Ховрино

Сегодня депутат Московской городской Думы от партии «Яблоко», член Федерального политкомитета партии Евгений Бунимович вместе с инициативной группой жителей передал в мэрию Москвы более 15 тысяч подписей москвичей за сохранение парка и создание социально-культурного центра на месте снесенного недостроя – Ховринской заброшенной больницы (ХЗБ).

«Ховринская заброшенная больница была одним из самых печально знаменитых недостроев мира, - говорит Евгений Бунимович. – Еще как Уполномоченный по правам ребенка в Москве я добивался, чтобы ее снесли, это было страшное место: там были наркотики, самоубийства. Теперь ее снесли, но что дальше? Всю жизнь это место было продолжением исторического парка «Грачевка», здесь проходит труба, в которой течет река Лихоборка, поэтому строить здесь ничего нельзя, поэтому в свое время не удалось достроить и больницу».

20191017_105948.jpg

Напомним, пустырь, оставшийся на месте снесенной больницы, московские власти решили застроить высотными жилыми домами, строительные работы на участке уже начались. Местные жители недовольны таким решением, за помощью они обратились к Евгению Бунимовичу.

«Здесь хотят построить огромный жилой комплекс, причем явно не по программе реновации, ведь дома здесь будут просто «золотыми», сваи нужно бить почти до центра Земли», - говорит Бунимович.

Отмечает он и большую нагрузку, которая ляжет на социальную инфраструктуру района после постройки домов. «Там и так все переполнено: школы, детские сады, поликлиники. Я уж не говорю про дороги и парковки, которых там и сегодня нет. Огромный жилой комплекс просто раздавит эту территорию», - говорит депутат.

Целесообразнее сохранить на этом месте парк и создать социально-культурный центр «Ховринка», уверен Евгений Бунимович, ведь на северной окраине Москвы не хватает общественных пространств и почти полностью отсутствует досуговая инфраструктура для детей и молодежи. Проект «Ховринки» был разработан архитекторами студии design unit 4, представлен экспертному сообществу и жителям. Они инициативу Бунимовича поддержали: свои подписи в поддержку проекта оставили более 15 тысяч москвичей.

20191017_110000(0).jpg

«Еще во время избирательной кампании в МГД управы и префектура говорили мне, что на территории округа и особенно районов, близких к этому месту, нет вообще никаких культурных центров, где можно было бы собраться, - говорит депутат от «Яблока». - Вот мы как раз предлагаем такое место сделать».

Вместе с подписями москвичей, Бунимович передал в мэрию и свое обращение к Сергею Собянину. В нем депутат называет строительство многоэтажных жилых домов на месте снесенной Ховринской больницы «серьезной градостроительной ошибкой».

Генеральный план столицы определяет этот участок как многофункциональную парковую зону, подчеркивает политик в документе. При принятии решения о строительстве многоэтажек на месте снесенной больницы публичные слушания по проекту планировки не проводились.

В своем обращении Бунимович потребовал от мэра столицы остановить строительные работы, отменить решение о строительстве жилых домов на месте снесенной больницы и выделить средства на парк и социально-культурный центр.

20191017_110601.jpg

«Строительный комплекс не привык разговаривать с жителями, но ситуацию надо менять, - говорит депутат. И сами выборы в МГД, и появление там оппозиционных фракций, в том числе фракции «Яблоко», показывает, что с жителями нужно разговаривать. Мей обращение к мэру Москвы как раз об этом: давайте вести диалог. И главноеЮ слушать жителей, которые предлагают, что нужно сделать на этой территории».

Ознакомиться с проектом «Ховринка» можно на сайте khovrinka.ru.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума