7 ноября 2019
Пресс-релиз

В годовщину Октябрьского переворота «Яблоко» провело акцию памяти юнкеров, сопротивлявшихся большевикам

7 ноября состоялась традиционная акция Московского «Яблока» в честь памяти офицеров и юнкеров, сражавшихся на улицах Москвы против узурпации власти большевиками в 1917 году.

70540016_2430071623940176_1325968511511560192_o_0.jpg

Впервые акция памяти тех, кто с оружием в руках противостоял большевицкому перевороту, по инициативе Сергея Митрохина состоялась больше десяти лет назад. Каждый год активисты Московского «Яблока» возлагают цветы и устанавливают временную мемориальную табличку у дома 19 на Знаменке – здании бывшего Александровского училища, где был организован штаб сопротивления большевикам.

Основу отряда добровольцев, выступивших в защиту свободу и демократии, составляли офицеры и юнкера Александровского военного училища (сейчас здание принадлежит Министерству обороны). С оружием в руках они сражались в Москве против власти большевиков в октябре-ноябре 1917 года. Именно здесь впервые был употреблен термин «белая гвардия».

На протяжение многих лет Московское «Яблоко» добивается установления постоянной мемориальной доски на этом здании. Сегодня в акции памяти юнкеров и офицеров также приняли участие член Федерального политического комитета «Яблока», председатель псковского отделения партии Лев Шлосберг.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность