28 августа 2020
Пресс-релиз

Восстановлены по требованию Генпрокуратуры. Фракция «Яблоко» в МГД помогла восстановиться отчисленным во время карантина студентам РГСУ

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок отменила указ об отчислении Антона Очеретина и Данилы Петрова, после вынесенного Генпрокуратурой представления об устранении нарушений законодательства об образовании. Студенты были отчислены в апреле этого года за попытку выйти из общежития в аптеку. С точки зрения руководства ВУЗа, это стало грубым нарушением временных правил проживания в общежитии, веденных в связи с карантином.

Такого решения от прокуратуры последовательно добивалась фракция партии «Яблоко» в Мосгордуме. Вопрос впервые поднимался на заседании московского парламента, а позже был оформлен в виде запроса на имя прокурора города от 30 апреля. Об этом же шел разговор на личной депутатов с первым зампрокурора столицы Олегом Манаковым. Однако городская прокуратура в конечном счете ответила отпиской, и 6 августа лидер фракции Максим Круглов обратился с запросом на имя Генерального прокурора Игоря Краснова. По всей видимости, именно это и заставило высший контролирующий орган обратить внимание на ситуацию и провести проверку. До этого проверка не проводилась, не смотря на большое внимание к скандалу со стороны СМИ.

В своём запросе Круглов обращает внимание на то, что указ ректора, фактически вводящий в общежитии тюремный режим с полным запретом на выход из здания, является превышением должностных полномочий, а действия сотрудников охраны, силой препятствовавших Очеретину и Попову выйти в аптеку содержат признаки состава преступления по статье 127 УК (Незаконное лишение свободы).

«Если ознакомится с текстом приказа, то волосы встают дыбом, – пояснил своё возмущение лидер фракции Максим Круглов. – Людей фактически обязали сидеть по своим комнатам, не выходить в коридоры, а питаться только в университетской столовой. Это не только сильно жестче, чем введённые мэром Собяниным меры, это просто нарушение конституционного права на свободу передвижения. Рад, что удалось помочь добиться справедливости».

Автор

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан