18 ноября 2020
Пресс-релиз

Заключение фракции «Яблоко» в Мосгордуме на проект закона «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов»

Рассмотрев представленный Мэром города Москвы проект бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022-23 годов, фракция «Яблоко» отмечает следующее.

1. Как и ранее, исполнительная власть Москвы игнорирует публичное обсуждение городского бюджета. К его обсуждению не были допущены независимые эксперты, общественные организации, муниципальные депутаты и жители города. Власти города продолжают целенаправленно и осознанно избегать учета мнения горожан при принятии важнейшего для развития города документа. При этом часть 6 статьи 26.13 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» явно закрепляет процедуру общественных обсуждений таких документов.

Данный факт лишь подчеркивает сложившуюся тенденцию принципиальной непрозрачности и неподотчетности московской власти. Правительство города отстраняется от любого участия горожан в управлении городом, игнорирует представителей местного самоуправления, показывает нарочитое пренебрежение мнением жителей города.

При этом, самой большой частью в доходах бюджета Москвы являются сборы по налогу на доходы физических лиц – 1,2 трлн рублей, что составляет практически половину от всех доходов города Москвы (46,7%). А если прибавить к этой сумме и другие налоги, которые прямо или косвенно связаны с доходами или трудом москвичей, то эта доля увеличится до 79,3% от всех налоговых и неналоговых доходов города.

2. Муниципальные депутаты лишены каких бы то ни было значимых полномочий в управлении городом и городским хозяйством. Расходы местного самоуправления города составляют менее процента от расходов всех бюджетов бюджетной системы Москвы. Мы считаем, что такая ситуация несправедлива, она нарушает принцип местного самоуправления и сильно препятствует сбалансированному городскому развитию. Муниципальные депутаты должны быть наделены большими полномочиями и стать реальным институтом реализации прав москвичей на местное самоуправление. Первым таким шагом может стать передача части полномочий, связанных с городским благоустройством на уровень районов города Москвы. Муниципальные депутаты имеют мандат от горожан конкретных московских районов и лучше знают, что больше востребовано жителями и в чём они больше нуждаются на конкретных территориях.

3. Проект бюджета не соответствует требованиям утвержденной бюджетной классификации, что делает невозможным полномасштабный анализ документа. По сути, расходы бюджета спрятаны в госпрограммах, в результате чего практически полностью отсутствует распределение по разделам и статьям бюджетной классификации. В итоге, нарушен принцип единства бюджетной системы: московский бюджет невозможно сравнить и сопоставить ни с одним региональным бюджетом, и во многих случаях невозможно понять, на что конкретно будут направлены средства.

4. Фракция партии «Яблоко» приветствует увеличение расходов на здравоохранение, образование и социальную поддержку москвичей. Однако, мы считаем, что Москва нуждается в более радикальных мерах поддержки как жителей города, так и представителей малого бизнеса в эти сложные времена. Существующий бюджет не направлен на такие цели и не в полной мере учитывает ту нагрузку на экономику города, которую оказывает пандемия COVID-19.

5. Среди увеличения расходов бюджета города Москвы привлекает внимание также рост расходов по таким неочевидным статьям расходов, как:

  • «развитие единой светоцветовой среды города Москвы» на 4 млрд рублей (общий объём расходов по статье составляет 24,5 млрд руб.). При этом, основная доля роста этих расходов связана лишь с одной компанией – АО «Общественная энергетическая компания». За деятельность, связанную с обслуживанием «объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветкой» в 2021 году компания получит 19,7 млрд рублей из бюджета города Москвы, рост суммы составит 3,8 млрд рублей.
  • Благоустройство города, на которое правительство города решило увеличить расходы на 12,3 млрд рублей, в числе которых увеличение на 5 млрд рублей расходов по подстатье «Благоустройство территорий жилой застройки» (совокупные расходы по статье составляют 9 млрд рублей), рост расходов на программу «Развитие городской среды» по таким подстатьям, как «благоустройство улиц и общественных территорий» на 1,5 млрд рублей (при расходах на подстатью в размере 28,5 млрд рублей) и «благоустройство территорий административных округов и расположенных на них объектов» в размере 5,8 млрд рублей (расходы на эту подстатью составляют 25,8 млрд рублей).

При этом, правительство решило сэкономить на расходах, связанных со статьей «профессиональное образование» (снижение расходов на 1,8 млрд. рублей) и статьей «дополнительное образование» (уменьшение финансирования на 422 млн. рублей). Такое сравнение помогает лучше понять бюджетные приоритеты городского развития.

6. Традиционно можно выделить расходы, связанные с информационным обслуживанием деятельности московских властей. Так, расходы по подстатье «Развитие электронных средств массовой информации и производство телевизионных программ» составит в 2021 году 11,4 млрд рублей.

Фракция «Яблоко» констатирует, что в таком виде поддержать проект Бюджета города в первом чтении не представляется возможным. Фракция внесет целый ряд ключевых поправок ко второму чтению Бюджета и будет настаивать на их принятии.

Учитывая, что корпус муниципальных депутатов полностью отстранен от бюджетного процесса, мы продолжаем сбор поправок от муниципальных депутатов города https://kruglov-mgd-popravki.ru/, которые так же будут внесены на рассмотрение Московской городской Думы ко второму чтению.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов