16 марта 2021
Пресс-релиз

Депутаты «Яблока» в МГД требуют от московской полиции расследования химической атаки на «Новую газету»

Руководитель фракции партии «Яблоко» в Московской городской Думе Максим Круглов направил обращение главе московской полиции Олегу Баранову с предложением доказать эффективность использования системы электронного наблюдения «Безопасный город» его подчинёнными после химической атаки на редакцию «Новой газеты».

15 марта 2021 года в здании редакции «Новой» (Потаповский переулок, 3), где располагается не только само издание, но арендуют помещения, например, детская творческая студия и подразделение столичного Департамента транспорта (ГБУ «МосТрансПроект»), чувствовался едкий химический запах. Его присутствие отмечали не только журналисты, но и их соседи по дому, включая служащих столичной мэрии. На место происшествия прибыли сотрудники МВД, МЧС и даже ФСБ, а также бытовых служб города. Однако, по итоговому заключению «Мосгаза», никаких признаков утечки их сотрудниками обнаружено не было.

Через несколько часов редакция «Новой» опубликовала запись камеры наружного наблюдения, на которой видно, как человек, одетый в форму курьера одной из служб доставки еды, без видимых причин задерживается на одном месте, и в этот момент из его велосипеда испаряются облака неизвестного газа.

«Смотрите, это уже прямо машина для совершения терактов: фальшивый курьер распыляет ядовитый газ, контейнер с которым вмонтирован в велосипед, прямо на входе в здание. Замысел понятен: на подошвах прошедшие через пятно сотрудники разнесут отраву по всем этажам», – говорится в сопутствующем заявлении редакции.

В публикации также напоминается о неоднократных случаях угроз в отношении журналистов издания, известного своими независимыми расследованиями.

Менее недели назад, 10 марта, руководитель московского главка МВД Олег Баранов представлял ежегодный отчёт о работе своего ведомства перед депутатами Мосгордумы. Оппозиционные депутаты, включая всех представителей фракции «Яблоко», подвергли критике как форму, так и содержание доклада. «Яблоко» также подготовило альтернативный доклад о работе полиции, где отдельно был выделен факт использования системы «Безопасный город» для преследования полицией оппозиционных политических активистов.

Депутат фракции, председатель Комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович напомнил Баранову, что при рассмотрении бюджета столицы на 2021 год, депутаты «Яблока» подвергали сомнению этичность использования системы и просил уточнить, насколько законно использование таких технологий и как оно соотносится с законом о защите персональных данных.

«Полиция приходит домой к людям, обращаю внимание, не совершавшим никаких противоправных действий, которых ни в чём не обвиняют, а просто они оказались в объективах камер ни в то время и ни в том месте», – пояснил позицию фракции Бунимович. Поднимая ту же тему Максим Круглов заявил о фактическом преследовании за «мыслепреступление».

В ответ Олег Баранов подчеркнул, что в его задачи входит использование всех средств и всех возможностей для раскрытия преступлений.

Уже через три дня после публичной критики, во время встречи со своими избирателями был задержандепутат МГД от «Яблока», член Федерального политического комитета партии Сергей Митрохин. Ему грозит административный арест до 30 суток. Вслед за ним задержанию подверглись оппозиционные депутаты Мосгордумы Екатерина Енгалычева и Михаил Тимонов.

Исходя из сказанного во время доклада генерал-лейтенантом Олегом Барановым, фракция РОДП «Яблоко» в столичном парламенте обратилась к руководству ГУ МВД по городу Москве с предложением использовать все возможности, чтобы установить личность попавшего на видеозапись «курьера» и мотивы его действий, таким образом доказав эффективность системы «Безопасный город» в борьбе с терроризмом и иными правонарушениями.

Инцидент в здании «Новой газеты» произошёл в один день с публикацией, содержащей свидетельства бывшего сотрудника полиции Чеченской Республики о внесудебных казнях граждан Российской Федерации. На основании опубликованных свидетельств председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и Председателю Следственного комитета РФ с требованием провести проверку.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума