28 июня 2021
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме требует расследовать жестокое задержание москвички, отказавшейся надеть маску в МФЦ

Согласно материалу «Новой газеты», полицейские выволокли женщину в наручниках из здания по асфальту и оставили лежать на улице в состоянии обморока перед тем, как увезти в отделение. При этом женщина говорила сотрудникам, что в машине её ждёт дочь.


Фото: irek-murtazin.livejournal.com

Очевидно, что полицейские нарушили не только нормы морали, но и нормы закона «О полиции», гласящего, что «полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина». Человек, снявший маску, даже в разгар эпидемии остаётся человеком.

Однако, по информации «Новой газеты», на москвичку составили протоколы за нарушение требований, направленных на обеспечение режима повышенной готовности и за неповиновение сотруднику полиции. Однако из видеозаписи происшествия видно, что действия москвички вызваны непропорционально жёстким поведением полицейских, прямо угрожавших здоровью и жизни и женщины, и её дочери, оставшейся одной в машине. Напомним, что согласно закону «О полиции» сотрудникам «запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению».

Поэтому фракция «Яблоко» требует расследовать действия данных сотрудников. Соответствующие требования о проведении проверки были направлены руководителю Главного следственного управления СК РФ по Москве А.А. Стрижову, прокурору города Москвы Д.Г. Попову, начальнику Главного управления МВД РФ по Москве О.А. Баранову

Ранее стало известно, что Главконтроль не стал штрафовать мэра Москвы Сергея Собянина за нарушение масочного режима, как того требовал Центра антикоррупционной политики «Яблока».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан