22 декабря 2021
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» не поддержала отчёт мэра Москвы

Сегодня Сергей Собянин выступил в Мосгордуме с ежегодным отчетом. Фракциям было позволено задать мэру только три вопроса. И не каждому депутату, а только руководителям фракций. 

Первый вопрос фракции «Яблоко» касался моратория на застройку исторического центра Москвы. Сейчас застраивается элитным жильем Бадаевский завод. Из-за апарт-отеля исчезает исторический облик Сретенки. Есть опасение, что снесут последние два исторических здания Саввинской набережной. Под угрозой застройки Немецкая слобода и Ивановская горка. В ответ на это Сергей Собянин заявил, что никому не позволит уничтожать исторический облик города и поэтому «все проекты, которые реализуются, реализуются максимально щадяще». Щадяще застроят Бабаевский завод, щадяще построят апарт-отель, и так далее.

Из всех 15 вопросов пяти фракций Мосгордумы политическим был только один вопрос — от фракции «Яблоко». Он касался снятия запрета на проведение политических акций в городе. Ведь нет запретов на концерты, футбольные матчи и прочие мероприятия. Мэр отметил, что, конечно, запрет снимут сразу же, когда появится такая возможность. Почему находиться в полутора метрах друг от друга можно, а в 50 (именно такое расстояние должно быть между участниками одиночных пикетов) нельзя, мэр не объяснил.

Третий вопрос касался стратегии Москвы в вопросе работы школ и детских садов в период пандемии. Всеобщий авральный переход на дистанционное обучение привел к серьезным проблемам для школ, учителей, учащихся и их семей. При этом уровень подушевого финансирования в сфере образования (и, как следствие, зарплат учителей) не увеличивался. 
Мэр Москвы сообщил, что поддерживает предложение увеличить подушевое финансирование, и что такое решение уже принято. 

Вопросы мэру формулировались и подавались заранее, за 10 дней до его отчета. 

Фракция «Яблоко» не поддержала отчет мэра. Основная причина - неадекватный регламент процедуры отчета. Как отметил в одном из вопросов руководитель фракции Максим Круглов, «многие депутаты лишены возможности задать вопрос, а высказать свое мнение по отчёту не может вообще никто». 

Весь отчет о работе правительства многомиллионной Москвы за 2021 год, включая вопросы и голосование, занял чуть меньше полутора часов.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума