3 февраля 2022
Обращение Московского «Яблока»

Сохранить Троицкий лес! Обращение Московского «Яблока» к мэру Собянину

Принято Региональным Советом

01 февраля 2022 года

Мэру Москвы

Собянину С.С.

Главе городского округа

Троицк в г. Москве

Дудочкину В.Е.

 

Фото: Владимир Перевалов

Троицкий лес - уникальная природная территория, которая обеспечивает благоприятные экологические условия для жителей Москвы и является домом десяткам редких и исчезающих животных и растений, внесенных в Красную Книгу Москвы. Создаваемые лесом условия предопределили появление здесь наукограда, в котором действуют десятки научно-исследовательских предприятий, институтов и высокотехнологичных производств.

Все последние годы Троицкий лес является объектом притязания со стороны строительного бизнеса, предлагающего проекты, фактические уничтожающие уникальный природный массив.

10 января 2022 года под благовидным предлогом постройки важного социального объекта – школы на 2100 учеников при поддержке Росгвардии в лес вновь вошла строительная техника.

На защиту леса вышли местные жители, противостояние в любой момент грозится перерасти в открытое противостояние. Как известно из социальных сетей и СМИ, строители вели вырубку в непосредственной близости от людей, угрожая их жизни и здоровью, в столкновении с сотрудниками ЧОПа со звучным название ГБ СМЕРШ пострадали местные жители, которым пришлось оказывать медицинскую помощь. К сожалению, эти факты остаются без внимания полиции, которая хоть и присутствует на месте конфликта, но ведет себя пассивно в отношении нарушителей закона.

Местные жители уверены: строительство школы на 2100 учеников в Троицком лесу не только ведется с нарушением федеральных и городских законов, но и не решит проблему с нехваткой социальных объектов в городе.

В 2012 году Троицкому лесу был придан статус ООЗТ, который, фактически, не защищает его от вырубки. Лес до сих пор не поставлен на кадастровый учет, точные границы его не определены. Это позволяет должностным лицам утверждать, что строительство ведется за пределами ООЗТ, хотя вырубается лес в глубине 400 метров от его фактической границы. Одновременно с этим вырубка леса не предусматривает компенсационное высаживание деревьев взамен спиленных.

Текущий правовой статус леса создает угрозу дальнейшей застройки и полного уничтожения Троицкого леса.

Стройка противоречит федеральным законам «Об охране окружающей среды» и «О животном мире», а также столичному закону «О защите зеленых насаждений». Не было учтено, что в Троицком лесу находятся краснокнижные животные и растения. В градостроительные документы не внесена юридически значимая обязательная информация о размещении объектов образования. Перечетная ведомость деревьев и кустарников и дендроплан не соответствуют действительности, под видом сухостоя производится вырубка здоровых деревьев.

Строительство школы не обосновано с градостроительной точки зрения. При известной необходимости новых школ на севере и юге Троицка, новая школа будет построена в географическом центре города, в 300 метрах от отделения Лицея Троицка (школа №2), в 500 м от отделения Гимназии ДО №7 (школа №6), то есть на территории, достаточно обеспеченной учреждениями образования. Жители многократно обращались к властям с просьбой о строительстве школы в других местах.

Кроме того, школа и детский сад будут построены в зоне шумового воздействия аэропорта Внуково. Уровень шумов превышает как санитарные нормы, действовавшие на момент разработки проекта в 2018 году, так и санитарные нормы, действующие на данный момент для общеобразовательных учреждений.

С учетом изложенного, в целях обеспечения права граждан на благоприятную среду обитания Региональный Совет обращается к Мэру Москвы с требованиями:

1. незамедлительно остановить проведение строительных работ и провести тщательное исследование проекта на предмет его соответствия законам Российской Федерации и Москвы;

2. создать согласительную комиссию с местными жителями, представителями уполномоченных органов государственной власти города Москвы и местного самоуправления, экспертами-экологами;

3. дать поручение проработать вопрос о придании статуса особо охраняемой территории регионального значения Троицкому лесу в его текущих фактических границах.

Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве подчеркивает, что столкновения января 2022 года связаны в первую очередь с нежеланием власти вести диалог с гражданским обществом, и события в Троицком лесу являются частным проявлением этого. Ситуация ухудшается. Вместо того, чтобы учиться слушать и слышать людей, дать возможность всем независимым политическим и гражданским организациям быть представленными во время решения конкретных проблем граждан, власти Москвы фактически отменили общественные слушания, сокращают полномочия муниципальных депутатов, а также сокращают численность муниципальных советов, чтобы как можно меньше активных москвичей имели возможность стать депутатами. И новые столкновения граждан и властей возможны в любом районе Москвы.

Партия «Яблоко» поддерживает право горожан на управление собственными городом и районами и призывает Мэра Москвы к диалогу с москвичами.

Председатель регионального отделения                                                                     С.В. Иваненко

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование