18 февраля 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» поддержала установку памятника Андрею Сахарову на площади Гагарина в Москве

Депутаты Московской городской Думы поддержали инициативу по установке в Москве памятника Андрею Дмитриевичу Сахарову: «за» проголосовал 31 депутат, «против» — 0, воздержались — 2. Одним из инициаторов установки памятника является депутат Мосгордумы от фракции «Яблоко» Владимир Рыжков.

Фото: Андрей Сахаров во время разговора с Алексеем Яблоковым. Источник: фотоархив А.Д. Сахарова

Памятник будет установлен на площади Гагарина в Гагаринском районе Москвы между зданием президиума Академии наук, Нескучным садом и Андреевской набережной по адресу: Ленинской проспект, д. 32а. 

Нужно отметить, что повестка заседания Мосгордумы была сформирована таким образом, что вопрос о памятнике оказался пакетным. Московские власти вынудили депутатов голосовать за установку сразу трех монументов - Андрею Сахарову, советскому военачальнику Михаилу Ефремову и кубинскому революционеру Фиделю Кастро. Несколько депутатов предложили разделить пакетный вопрос на несколько, но все поправки были отклонены авторами проекта. 

Депутат от «Яблока» Сергей Митрохин выступил с критикой такой формы принятия решений и вынужден был воздержаться при голосовании. 

«Регламент позволял голосовать отдельно, что и предложила сделать фракция «Яблоко». Но думское большинство уперлось рогом: вместе и точка! Власть, видимо, подумала так: хотите почтить память борца с тоталитаризмом? Отлично! Только в обмен на это поцелуйте сапог и его творцу! Может быть, именно поэтому Елена Боннер просила не увековечивать память Сахарова при нынешнем режиме. Видимо, предвидела, что издевательства в процессе увековечивания точно избежать не удастся», - прокомментировал Сергей Митрохин.

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума