23 марта 2022
Пресс-релиз

Максим Круглов начальнику московской полиции: Результат вашей работы – это избиения девушек в ОВД

23 марта депутаты Мосгордумы слушали отчет начальника Главного управления МВД по Москве Олега Баранова о работе полиции в 2021 году. 

В рамках отчета начальника полиции Москвы депутатам был показан видеоролик с перечислением статистических данных. Так, полиция отчиталась, что на несогласованных массовых мероприятиях в 2021 году было задержано 5930 человек, составлено 5834 протокола об административных  правонарушениях, заведено 13 уголовных дел. На выборах депутатов Госдумы работало 47412 сотрудников полиции. Их работа признана безупречной, отмечается в видеоролике.

Кроме того, депутаты задавали вопросы Олегу Баранову. Руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов спрашивал об обстоятельствах охоты с участием начальника полиции, о причинах бездействия сотрудников охраны порядка во время избиения москвичей ЧОПовцами, охраняющими стройки в Кусковском и Троицком лесах, а также о вопиющем случае избиения в ОВД Братеево задержанных на пацифистских акциях девушек.

Ни на один из вопросов фракции «Яблоко» начальник полиции не смог ответить по существу. 

Депутат Максим Круглов выступил по мотивам отчета Олега Баранова и его ответов на вопросы, заявив, что о настоящих результатах работы полиции говорит появление аудиозаписи избиения девушек в московском ОВД.

Приводим стенограмму выступления Максима Круглова:

Я хотел бы поговорить о новой реальности и о нашем будущем внутри этой новой реальности. Судя по всему, мы живем и теперь еще долго будем жить внутри «специальной военной операции», только не на территории Украины. Она каким-то образом проводится в Москве. Вот лишь некоторые характеристики этой «спецоперации». Буду обращаться к Олегу Анатольевичу Баранову. Ваши подчиненные, вместо того, чтобы расследовать преступления, целыми днями дежурят под окнами москвичей, чтобы вручить им предостережения об участии в мирных никому не мешающих митингах. Также в режиме некой «спецоперации» ваши подчиненные пришли домой практически ко всем членам партии «Яблоко» в Москве с предостережениями, потратив на это огромное количество рабочего времени. В 7 утра полицейские приехали в Московскую область к моей сестре в поисках меня, перебудив весь подъезд. Людей задерживают в метро просто по фотографиям, видимо, используя систему «Умный город», о которой вы так комплементарно отзываетесь. Полицейские изымают у москвичей телефоны, изучают их переписку или, если это сделать не получается, предъявляют им обвинения в сопротивлении представителям власти. 

 

На уже упомянутой мной аудиозаписи, извините, я вынужден процитировать, полицейский говорит следующее: «Ты чо думаешь? – говорит полицейский 26-летней девушке. – Нам за это чо будет? Нам Путин сказал убивать. Всё. Путин на нашей стороне. Вы враги России. Вы враги народа. Ща убью тебя и всё. И дело в шляпе. Нам еще и премию за это дадут». 

 

Говорит полицейский, ваш подчиненный. И вы не можете установить, было это или не было, потому что девушка с вами отказывается общаться? Ну, конечно! Она уже пообщалась. 
А система «Умный город», а видеокамеры внутри ОВД Братеево? Это все не работает? Вам нужны показания  этой девушки? 

 

Я, конечно, не говорю, что так ведут себя все полицейские. Многие из них действительно выполняют свой долг, героически подчас. Вот только начальство заставляет их вместо выполнения своего долга гоняться за москвичами, дежурить под окнами, терроризировать соседей. А некоторые полицейские ловят сигналы от начальства, от вас, которое публично никак не осуждает то, что произошло в ОВД Братеево. И ваше молчание по этому поводу – это поощрение такого поведения. Ну неужели вы этого не понимаете? Думаю, прекрасно понимаете. 

 

После обнародования этой записи вам, конечно, следовало бы подать в отставку, потому что такие ужасы происходят не где-то там, как вы говорили сегодня, в дальних регионах страны, а в столице. Но вы как ни в чем не бывало снова показываете нам кино о своей деятельности.

 

Фракция «Яблоко» будет голосовать против вашего отчета. Результат вашей работы за прошедший год – это появление аудиозаписи избиения девушек в московском ОВД.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума