15 апреля 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме предлагает срочно поднять социальные выплаты для всех категорий москвичей

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением повысить региональную социальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам. Депутаты предлагают поднять уровень городского социального стандарта для москвичей с 21193 руб. до 24000 руб. Аналогичное и соразмерное повышение нужно осуществить для всех других социальных выплат города Москвы в отношении всех иных категорий граждан, уверены парламентарии.

Владимир Рыжков. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Необходимость повышения социальной защиты пенсионеров и других нуждающихся граждан продиктована сложной экономической и кризисной внешнеполитической ситуацией, а также прогнозируемой высокой инфляцией. Депутаты от «Яблока» считают, что повышение социальной доплаты позволит избежать ценового шока у незащищенных категорий москвичей.

«Положение пенсионеров в Москве действительно значительно ухудшится в связи с западными санкциями. «Яблоко» не может бездействовать в ситуации экономического, социального (и других) шоков. Поэтому сегодня написали мэру Москвы Сергею Собянину письмо. В нем предлагаем срочно рассчитать и внести на рассмотрение в Мосгордуму изменения в бюджет столицы с учетом новой экономической и социальной реальности, - прокомментировал депутат от «Яблоко» Владимир Рыжков. - Делать надо срочно. В апреле принять поправки к бюджету, чтобы выплаты начались с 1 мая 2022 года. Будем держать москвичей в курсе о прохождении нашего предложения».

Депутаты рассчитывают, что их предложение будет реализовано, так как федеральные власти уже решили пересмотреть объем социальной поддержки граждан.

О ком статья?

Рыжков Владимир Александрович

Депутат Московской городской Думы VII созыва (фракция «Яблоко»). Председатель общественного движения «Выбор России». Кандидат исторических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума