22 апреля 2022
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: «Закон Москвы об особо охраняемых природных территориях необходимо менять»

21 апреля в Московской городской Думе прошло заседание круглого стола, посвященного сохранению особо охраняемых природных территорий.  Для фракции «Яблоко» эта тема очень значима: депутаты ведут работу с горожанами, защищающими от застройки Битцевский лес и парк Покровское-Стрешнево. В работе круглого стола принял участие депутат от «Яблока» Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Участники круглого стола, среди которых не оказалось представителей фракции «Единая Россия» и объединения «Моя Москва», а также профильных чиновников, отметили, что Госдумой уже одобрены в третьем чтении изменения в градостроительный закон страны, который может допустить полную застройку особо охраняемых территорий. Кроме того, при благоустройстве лесопарков регулярно нарушается закон города Москвы 48 «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ).

Депутат от «Яблока» Сергей Митрохин прокомментировал проблему:

«Я занимаюсь инспекцией Битцевского леса и парка в Покровское-Стрешнево и веду постоянную переписку с заместителем мэра Петром Бирюковым, в чьем ведомстве находится комплекс ЖКХ города Москвы, по недоразумению занимающийся природопользованием и охраной окружающей среды. Так вот, Петр Павлович мне отвечает, что всё так называемое благоустройство производится «максимально бережно по отношению к природе». Между тем, отмечу нарушения 48-го закона. В Битцевском лесу сейчас происходит возведение объекта капстроительства без положительного заключения госэкспертизы. Кроме того, в парках идут работы по разрытию грунта  «без заключения уполномоченного правительством Москвы органа исполнительной власти», которые приводят к нарушению экоситсемы. Но это совсем нелепица. Какой такой орган должен согласовывать разрушение экосистемы?

Сейчас я занимаюсь поправками к 48-му закону Москвы об ООПТ, часть из них уже внесена на рассмотрение. Хочу отдельно сказать о нескольких поправках. 

Во-первых, необходимо перенести из ФЗ Об ООПТ в наш московский закон пункт о запрете движения и стоянки механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием природной территории. Это позволит минимизировать ущерб от так называемого «благоустройства».

Во-вторых, я внес законопроект о наделении статусом ООПТ Троицкого леса и еще нескольких территорий в Троицке.

Еще я внес  поправки в ФЗ восстановлении института государственной экологической экспертизы на проведение любых работ в региональных ООПТ».

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума