26 октября 2022
Пресс-релиз

Большинство в Мосгордуме сможет лишать депутатских мандатов в нарушение Конституции

Московская городская Дума на заседании сегодня большинством голосов провластных депутатов внесла правки в закон «О статусе депутата Московской городской Думы», согласно которому за нарушения антикоррупционного законодательства депутат может быть лишен мандата по решению большинства в Думе. Законопроект был принят Мосгордумой в рамках законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», подготовленного сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и уничтожающим местное самоуправление. Фракция «Яблоко» голосовала против.

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Глава фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов выступил против поправок, отметив, что они не имеют отношения к борьбе с коррупцией, но являются мощным политическим инструментом.

«Закон Клишаса и Крашенинникова, в соответствие с которым мы будем долго приводить региональное законодательство, это политический закон, он про разрушение системы местного управления и принципов федерализма. Все инструменты для антикоррупционного контроля депутатов и так уже есть: это следственные действия, правоохранительные нормы, судебные решения. Процесс борьбы с коррупцией должен быть деполитизирован. Эти поправки его политизируют, потому что передают вопросы оценки действий депутатов в руки депутатского большинства, то есть партии власти. Создается механизм, когда политическое большинство получает возможность расправляться с оппозицией»,

выступил Максим Круглов.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин также отметил, что данные поправки противоречат Конституции России. Противоречие заключается в том, что в федеральном ведении, согласно нормативным документам, находятся общие принципы законодательства, так как федерализм предполагает «свободу рук» субъекта Российской Федерации. «То есть задаются общие рамки, а у региональных законодателей есть право выбора. А нам сейчас предлагают детализованную процедуру», прокомментировал Сергей Митрохин.  

Другим фундаментальным нарушением Конституции Митрохин назвал посягательство на принцип разделения властей. Законопроект Клишаса и Крашенинникова, считает депутат от «Яблока», изначально задумывался как «расправа с независимыми депутатами и, может быть, целыми фракциями».

Законопроект не только прописывает процедуру лишения мандата депутатов, но и добавляет новые категории сведений, которые парламентариям необходимо указывать в своей декларации, рекомендации к заполнению которой и так содержат несколько десятков страниц. Теперь депутаты должны будут отчитываться и об источниках средств, на которые куплены «цифровые финансовые активы, цифровая валюта».

Против законопроекта высказались многие депутаты Мосгордумы, однако большинство голосов фракции «Единая Россия» и депутатского объединения «Моя Москва» утвердило изменения в закон «О статусе депутата Московской городской Думы».


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление