28 ноября 2022
Пресс-релиз

Действующие и бывшие муниципальные депутаты открыли Общественные приемные для помощи москвичам

26 ноября в московском офисе «Яблока» состоялась презентация проекта «Общественная приемная «Наша Москва». Во встрече приняли участие депутаты партии «Яблоко» разных созывов Мосгордумы и муниципальных образований, а также кандидаты в депутаты от партии и гражданские активисты.

По результатам сентябрьских муниципальных выборов в Москве партия «Яблоко» получила по городу в среднем 16% голосов избирателей, однако избраться в условиях электронного голосования удалось только четырем кандидатам от партии - Василию Дикареву, Анатолию Захарову, Ольге Лапшиной и Владимиру Шомину.

«Чтобы не оставлять москвичей без представительства, один на один с системой, мы решили открыть Общественные приемные и пригласить к сотрудничеству активистов из разных районов. На сегодняшний день у нас есть уже 36 представителей в 24 районах города», - говорит один из инициаторов проекта, зампред московского «Яблока» Андрей Морев, последние пять лет возглавлявший район Якиманка.

Среди участников проекта есть люди разных профессий — экономисты, юристы, инженеры, педагоги, специалисты в области управления, политологи, некоторые из них — независимые депутаты последних созывов, имеющие большой опыт работы с горожанами.

Вот что говорят о проекте его участники:

Андрей Морев, заместитель председателя Московского «Яблока»:  «Два месяца назад после подсчета результатов выборов мы приняли решение продолжить работу по взаимодействию с избирателями. Начиналось все с 9 районов, сейчас их уже 24. Уверен, что наша приемная будет прирастать как за счет вовлечения горожан, так и за счёт представительства в большинстве районов города. Москва должна быть комфортным городом для горожан и развиваться в соответствии с запросами, идущими от нас, жителей города».

Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы: «Новый состав муниципальных советов Москвы таков, что никакой реальной помощи от них ждать не приходится. Мы не можем с этим мириться. Для оказания такой помощи мы сегодня создали такую приемную и будем добиваться ее эффективной работы»

Ольга Лапшина, депутат МО Преображенское: «Для меня идея создания Общественной приемной "Наша Москва" показалась очень важной, и в особенности в нынешнее время. Когда гайки закручены практически до конца, на выборах прошли лишь единицы независимых депутатов, когда тысячи и тысячи наших сограждан лишились своих представителей, а количество проблем и "горячих точек" в городе растет день ото дня. Благодаря Общественной приемной люди могут быть уверены, что их не бросят тет-а-тет с их проблемами».

Анатолий Захаров, депутат МО Богородское уверен, что проект сможет реализовать следующие важные задачи:

  1. Организация помощи жителям Москвы по всем вопросам, касающимся актуальных городских проблем.
  2. Организация площадки для обмена опытом между депутатами, активистами и жителями районов Москвы по эффективному прохождению бюрократических процедур, по правильному процессу защиты своих интересов и подготовке документов.
  3. Организация информирования неравнодушных активных граждан об условиях и способах эффективной защиты своих интересов, экологии и культурного наследия Москвы.

Анна Шатуновская-Бюрно, одна из инициаторов проекта, считает, что Общественная приемная «Наша Москва» сможет не только сплотить депутатов и районных активистов, разделяющих ценности партии «Яблоко» в разных районах Москвы, но и станет новым центром притяжения для москвичей, осознающих необходимость демократизации системы управления городом, покажет, что альтернатива бездушно-чиновничьей власти есть.

Сайт Общественной приемной, где можно получить профессиональную консультацию и реальную помощь: https://nashamoskow.ru

Telegram-канал приемной: @OPYabloko

О ком статья?

Морев Андрей Зиновьевич

Член федерального Бюро партии. Заместитель председателя Московского отделения партии. Глава муниципального округа Якиманка (2017-2022)

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан