19 декабря 2022
Пресс-релиз

СК: уголовного дела о пытках участника «поэтических чтений» не будет. Изнасилование проверят вместе со стихами

Следственный комитет отказывается возбуждать уголовное дело в отношении силовиков, которые могли издеваться и пытать гражданских активистов Артема Камардина, Александру Попову и Александра Менюкова. Это следует из ответа руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Москве на депутатское обращение главы фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максима Круглова.

Госпитализация Артема Камардина из СК по Тверскому району Москвы. Фото: социальные сети

26 сентября этого года в квартиру, где жили Артем Камардин, Александра Попова и Александр Менюков, вломилась группа силовиков для проведения так называемого «осмотра помещения» (судебного ордера на обыск у них не было). По многочисленным сведениям, полиция применила к молодым людям насилие: активистов били, издевались над ними, угрожали им. Есть сведения, что Артем Камардин был изнасилован частью гантели. Телесные повреждения у активистов впоследствии зафиксировали медики.

На следующий день Максим Круглов направил в адрес прокурора Москвы Дениса Попова депутатское обращение с требованием проверить произошедшее на предмет совершения силовиками преступления, предусмотренного частью 4 статьи 286 УК «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением пытки».

Прокуратура передала запрос в Главное Следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) по Москве. На прошлой неделе Круглов получил ответ за подписью руководителя ГСУ СК Андрея Стрижова, в котором тот сообщает, что «доводы», изложенные в депутатском запросе, «будут проверены в рамках расследуемого уголовного дела» в отношении Артема Камардина.

Все это время Камардин находится в СИЗО как подозреваемый по уголовному делу о возбуждении ненависти либо вражды с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК). Ненависть и вражду Следственный комитет усмотрел в стихах, прочитанных Камардиным и двумя другими молодыми поэтами накануне задержания у памятника Маяковскому.

«Это история в духе Кафки: жертва изнасилования третий месяц сидит в СИЗО, а сам факт изнасилования следователи хотят проверять в рамках уголовного дела о стихах. Что они хотят проверить? Можно ли насиловать за слова?»,

– комментирует ответ главы московского СК Максим Круглов. 

Кроме того, отмечает депутат, остается неясным, будет ли проверяться информация об избиении и издевательствах в отношении Александры Поповой и Александра Менюкова, зафиксированные в медицинских документах. Ни Попова, ни Менюков по уголовному делу Камардина не проходят, у силовиков к ним вообще нет и не было никаких претензий.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума