3 июля 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Мосгордуме обратилось к Валентине Матвиенко за защитой жилищных прав граждан, выселенных из московских общежитий

Фракция «Яблоко» в Московской городской Думе обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с предложением инициировать изменения в законодательстве, а также обращения к ряду органов власти, в том числе правительству Москвы, с целью восстановления прав жителей бывших московских общежитий.

Валентина Матвиенко и Сергей Митрохин на встрече в 2017 году. Фото: пресс-служба Совета Федерации

В обращении речь идет о гражданах России, живущих в Москве, которые стали жертвами манипуляций с недвижимостью, в которой они проживают. Ее приватизация при попустительстве ряда чиновников и судей осуществлялась вопреки тому факту, что данные помещения являлись жилыми, и таким образом являлась незаконной. С целью освободить эту недвижимость от жильцов, «приватизаторы» прибегали к массовому уничтожению документов, подтверждавших права проживания граждан (ордера, решения Советов и префектур, домовые книги и др.). Теперь этим москвичам грозит выселение на улицу по решению судов. Такие выселения недавно интенсивно возобновились в московском районе Измайлово.

Вместе с обращением Валентине Матвиенко направлена также резолюция круглого стола по проблеме расселения домов в рамках реновации, который прошел в Мосгордуме по инициативе депутата от «Яблока» Сергея Митрохина. В Совфед направлен проект поправок в ст. 238 Гражданского кодекса и другие законы, регламентирующие вопросы собственности недвижимости.

Кроме того, обращение содержит ряд требований к органам власти, выполнение которых восстановит и защитит жилищные права граждан. В частности, правительство Москвы должно провести аудит всех общежитий, а генеральный прокурор РФ – обратиться в суд с представлением о пересмотре решений о выселении нанимателей из общежитий. Подробнее о необходимых действиях по защите прав граждан в обращении фракции «Яблоко».

К документу за подписью руководителя фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максима Круглова и депутата Сергея Митрохина также приложен список 323 жертв массового мошенничества, обратившихся за помощью Митрохину.

Напомним, в 2017 году Митрохин встречался с Валентиной Матвиенко, в том числе по вопросу о бедственном положении жителей бывших ведомственных общежитий Москвы. Спустя 6 лет в данной сфере, к сожалению, мало что изменилось.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ