21 октября 2023
Анонс

Презентация книги Энгелины Тареевой «Как я жила в Советском Союзе»

В среду, 1 ноября, в московском офисе партии «Яблоко» пройдет презентация первой книги воспоминаний Энгелины Тареевой «Как я жила в Советском Союзе».


Прямая трансляция презентации

Энгелина Борисовна Тареева – одна из самых старших по возрасту членов партии «Яблоко», она родилась в 1925 году в Екатеринославе (сегодня Днепр, Украина) в семье профессиональных революционеров. 

Книга представляет собой сборник мемуаров о жизни в Советском Союзе, опубликованных в «Живом журнале» Энгелины Тареевой в 2009–2021 годах. Автор рассказывает о разных поколениях своей семьи, вспоминает о Киеве перед Великой Отечественной войной, о жизни в эвакуации в Казахстане, о Москве в годы учебы в МГУ и после. В отдельную главу собраны воспоминания о смерти Сталина и последовавших событиях. 

«Я решила писать мемуары, более того, сочла это своим долгом и даже миссией, не потому, что я такой интересный и выдающийся человек, и не потому, что моя судьба полна необыкновенных событий и приключений, а, напротив, потому, что для своего поколения и своего круга (а поколение неоднородно) я человек типичный, и судьба моя отражает время, в котором я жила, со всеми его особенностями. И так случилось, что в своем поколении я осталась последней. Я чувствую себя связистом, который под огнем держит в двух руках и соединяет два конца провода, и пока он их соединяет, время еще не разорвано, информация из одной эпохи в другую еще проходит по этому проводу, а когда руки его упадут, связь времен распадется, и между прошлым и настоящим опустится занавес», - пишет Энгелина Борисовна в предисловии.

Книга была издана при финансовой поддержке партии «Яблоко», членом которой Энгелина Борисовна является с 2000 года. 

«В сознании автора время спрессовалось, в ее рассказах проступают те силовые линии, которые определили судьбу нашей страны в один из самых трудных периодов, - пишут в обращении к читателям издатели книги. - Сейчас любого думающего человека волнует вопрос: был ли шанс избежать, как теперь стало абсолютно ясно, тех трагических обстоятельств, в которых оказалась наша страна в конце XX — начале XXI века. Когда читаешь записки Энгелины Борисовны, становится понятно, что да, шанс был. Если такие люди, как она, с таким жизненным опытом, с таким взглядом на мир, поняли замысел и планы «Яблока», увидели тех людей, которые могли бы — после тяжелейшего для страны XX века — вывести, наконец, Россию на путь современного развития. Именно «путь» и именно «развития»! Потому что вся жизни Энгелины Тареевой — это исследование своего пути и сопряжение его с общим».

В силу возраста Энгелина Борисовна не покидает свою московскую квартиру, поэтому выступит на презентации по телефону – расскажет о книге и ответит на вопросы читателей. Также ожидаются выступления лидеров «Яблока» и людей, которые работали над книгой. В заключении вечера прозвучат фрагменты из книги.

Сборник воспоминаний «Как я жила в Советском Союзе» состоит из двух книг. 1 ноября будет представлен первый том. Его можно будет приобрести после окончания вечера.

Вторая книга увидит свет в конце 2023 года.

Презентация пройдет по адресу: Москва, ул. Пятницкая, д. 31 стр. 2.

Начало в 19 часов (мск).

Вход свободный по предварительной регистрации (количество мест ограничено).

О ком статья?

Тареева Энгелина Борисовна

Блогер, филолог, член партии «Яблоко»


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность