2 декабря 2023
Пресс-релиз

Конференция Московского «Яблока» избрала председателя регионального отделения и руководящие органы

Московское «Яблоко» избрало руководящие органы на ближайшие два года. Председателем вновь выбран Сергей Иваненко. Работу в должности заместителей председателя продолжат Максим Круглов, Кирилл Гончаров и Андрей Морев. Новым зампредом стала руководитель Центра по работе с депутатами Ирина Копкина. Конференция столичного отделения прошла 2 декабря.

Фото: Московское «Яблоко»

Выступая перед делегатами конференции, Григорий Явлинский отметил исключительную важность работы столичного отделения партии для формирования политических процессов во всей стране. «Роль в этом московской организации особая. Так устроена наша страна. Москва – это место, где формируется 95 или 99 процентов власти – политики, перспективы, кадров», – считает Григорий Явлинский.

По мнению политика, партия в целом и Московское реготделение оказались в исключительной ситуации: только здесь говорят о будущем. При этом жить в такой стране как Россия без представления о будущем невозможно.

«Участвуя в президентских выборах и в думских я проехал по всей стране. И это разговор везде и всегда с гражданами. Везде, куда бы я ни приехал, меня всегда спрашивали: «А вот что будет?», «А вот какая перспектива?», «Какие планы у нашей страны?». Сегодня мы попали в такую ситуацию, что кроме «Яблока», никого нет. Кроме вас, никого нет», – обратился к однопартийцам Григорий Явлинский.

Председатель партии Николай Рыбаков в своем выступлении перед московской конференцией определил главную задачу партии – предложить стране и людям выход из сегодняшнего тупика. По мнению Рыбакова, «Яблоко» – единственная партия, которая думает о мирном будущем России и работает для того, чтобы такое будущее наступило как можно скорее – и в России, и в Европе. 

«Только такая серьезная и ответственная политика создает перспективу. Мы говорим о переосновании государства на основе уважения к человеку. Это именно то, что нужно осуществить, чтобы коренным образом изменить жизнь и политику в России, считает Николай Рыбаков. – Нам необходимо обращаться к большинству граждан страны, возрождать наше требование "реформ для большинства" и бороться за власть ради будущего России. В этом смысл и суть нашей политической работы всей партии и Московского отделения».

Докладывая о деятельности Московского «Яблока» в 2021-2023 годах, зампред регионального отделения, руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов отметил, что в столичное отделение поступило 1104 заявки на членство в партии. Проведенная работа отвечает партийным ценностям, гуманитарным и гуманистическим принципам, считает Максим Круглов. 

«Мы становимся центром, куда граждане нашей страны, москвичи имеют возможность прийти и выразить свою позицию. Потому что осталось не так много способов безопасно выражать свою позицию. Сложно выступать, что-то публично говорить опасно, митинги запрещены. Цена участия в такого рода процесса крайне высока для граждан.  Можно подать заявление на вступление в партию «Яблоко». Это является неким социальным действием для граждан: показать своим знакомым, друзьям и, в первую очередь себе: я выступаю против того, что сейчас происходит. Мы гражданам даем такую возможность, и это крайне важно. Мы не должны выстраивать «забор» между партией и теми, кто хочет к нам прийти и вместе с нами работать», – выступил Круглов.

Московскому «Яблоку» необходимо развивать гуманитарную деятельность, заниматься сохранением исторической памяти, культурного наследия, уделять больше внимания вопросам инфраструктуры, безопасности, сохранения человеческого капитала, инклюзивной среды, экологии, считает зампред столичного «Яблока» Максим Круглов. «Необходимо сформулировать тот образ Москвы, который мы хотим нашей политикой воплотить, и из этого образа выстраивать свою деятельность», – резюмировал политик.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, комментируя итоги работы реготделения за последние два года и планы, выразил мнение, что Московское «Яблоко» должно больше заниматься проблемами людей. По мнению политика, важно не только то, что «Яблоко» осталось единственной альтернативной политической силой страны. Необходимо отстаивать права горожан и таким образом сохранять партию как живой функционирующий организм.

Заместитель председателя регионального отделения Кирилл Гончаров подчеркнул, что Москва живет без миссии и политической повестки. Задача «Яблока» – вырабатывать политическую стратегию не только для партии, но и для людей. «Составить политическую программу, от которой будет отталкиваться в своей работе реготделение», – предложил Кирилл Гончаров.

Заниматься разработкой и реализацией плана работы Московского «Яблока» будет региональное Бюро, которое было также избрано на конференции.

Московское «Яблоко» приняло ряд обращений:

  • об участии партии в выборах депутатов Московской городской Думы;
  • о сохранении культурного пространства на территории «Музея транспорта» на Рогожском валу 9/2;
  • о возвращении в столице публичных слушаний при застройке города;
  • о переименовании Войковского района Москвы и станции метро Войковская, носящих имя участника расстрела царской семьи, большевика Петра Войкова.

Кроме того, Конференция московского реготделения приняла решение рекомендовать кандидатуру Максима Круглова на должность председателя «Яблока». Съезд партии, на котором будут избраны новые руководящие органы, пройдет 9-10 декабря.


Статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии


Все статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии