22 января 2024
Пресс-релиз

«Яблоко» в Москве призвало мэра Собянина защитить от исчезновения таблички «Последнего адреса»

Письмо мэру о включении памятных табличек проекта «Последний адрес» в государственную программу столицы по сохранению культурного наследия подписано заместителем председателя партии, руководителем фракции в Мосгордуме Максимом Кругловым. «Яблоко» призывает Сергея Собянина не допустить исчезновения памятных табличек и принять меры к восстановлению уже утраченных.

Табличка «Последнего адреса» на Долгоруковской, 5 (бывшей Каляевской, 5). Фото: социальные сети

«Последний адрес» – это гражданский проект по увековечению памяти жертв политических репрессий в годы советской власти. На фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв советского террора, размещаются стальные пластины размером с почтовую открытку, на которые нанесена информация об убитых.

С 2022 года в адрес депутатов Мосгордумы от «Яблока» стали поступать сообщения горожан об исчезновении с фасадов их домов памятных табличек. Обращения фракции в правоохранительные органы не принесли результата. В частности, депутат Владимир Рыжков в июне 2023 года потребовал от начальника московской полиции наказать тех, кто срывает таблички «Последнего адреса». Тогда вандалы сняли как минимум восемь табличек, установленных на домах, где жили репрессированные. Политик отмечал, что на фасадах зданий есть камеры видеонаблюдения, и установить виновных получится оперативно. Однако полиция не увидела в произошедшем состава правонарушения. В начале этого года жители Тверского района сообщили, что неизвестные сорвали все 13 табличек со стены «Вдовьего дома» (Долгоруковская, 5). В базах «Мемориала» есть данные о 65 жителях этого дома, репрессированных в 1930-е годы.

Департамент культурного наследия Москвы, в который также обращался Владимир Рыжков, указал, что размещение табличек «Последнего адрес» не предусмотрено концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В обращении к мэру Москвы депутат Максим Круглов отмечает, что проект «Последний адрес» полностью соответствует стратегической цели концепции, а исчезновение памятных табличек противоречит планам государства по сохранению исторической памяти. Более того, безмолвие властей Москвы по этому вопросу может расцениваться со стороны общества как отрицание политических репрессий, считают депутаты от «Яблока».

Фракция «Яблоко» призвала мэра Собянина включить мероприятия по сохранению памятных табличек на фасадах домов репрессированных в государственную программу Москвы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия».

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность