21 февраля 2024
Пресс-релиз

Мосгордума не собирается возвращать москвичам право на публичные обсуждения столичных строек. На стороне граждан выступал депутат Митрохин

Сегодня на заседании Московской городской Думы депутатское большинство не подержало проект обращения депутата от «Яблока» Сергея Митрохина к главе города с требованием вернуть москвичам публичные слушания по вопросам градостроительной политики. Вопрос, поставленный в раздел «Разное» повестки дня, рассматривался без активного участия представителей партии «Единая Россия» и родственного ей депутатского объединения «Моя Москва». Депутаты этих фракций также проголосовали против проекта Митрохина.

Фото: пресс-служба партии

В подготовленном Митрохиным письме мэру Собянину сообщается, что в адрес депутатов поступают многочисленные обращения москвичей, возражающих против строительства на территории города различных объектов, в том числе таких, которые не были представлены на публичные слушания (общественные обсуждения) в порядке, предусмотренном федеральным и столичным Градостроительными кодексами. Назначение земель по ряду адресов было изменено без учета мнения горожан, и вместо музея, детского сада или магазина шаговой доступности в плане города появились многоэтажные жилые комплексы.

Внесение изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы без проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) стало возможным в результате реализации постановления Правительства Москвы от 22 марта 2022 года № 438-ПП «О реализации положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». ФЗ-58 наделил высшие исполнительные органы государственной власти субъектов страны полномочием по утверждению градостроительных проектов без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний. Не все регионы воспользовались возможностью отменить публичные слушания. Новое правило, лишающее москвичей права высказаться против планов властей по застройке города, было принято весной 2022 года и продолжает действовать по крайней мере до конца 2024 года.

В своем выступлении на заседании Мосгордумы Сергей Митрохин рассказал, что реализацией постановления Правительства Москвы горожан лишают даже возможности ознакомиться с документами по новым стройкам.

«Самые чудовищные проекты обрушиваются на их головы внезапно. Это ненормальная ситуация, с которой мы не можем мириться. По крайней мере десять адресов мне известно, где началась реализация тех или иных проектов без публичных слушаний»,  выступил Митрохин.

В проекте обращения к мэру депутат от «Яблока» Сергей Митрохин предлагал:

  1. Отменить действие положений постановления Правительства Москвы от 22 марта 2022 года № 438-ПП, позволяющих не проводить публичные слушания.
  2. Отложить строительство объектов, проекты которых не были вынесены на публичные слушания на срок, необходимый для их проведения.
  3. Опубликовать строительную документацию, в соответствии с которой были внесены изменения в Правила землепользования и застройки в целях строительства без проведения публичных слушаний (общественных обсуждений).

Комментируя процедуру обсуждения вопроса и отношение к ней депутатов, Митрохин подчеркнул, что не позволительно с такой легкостью отнимать права граждан. «Причем бывают такие права, которые никогда вас не будут волновать. А это право, которое необходимо каждому москвичу. Потому что если кто-то думает, что все в его дворе хорошо и прекрасно, и не начнется точечная застройка, он глубоко ошибается»,  добавил Митрохин.

В поддержку проекта выступил руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов. Он отметил, что даже такой несовершенный и ограниченный институт взаимодействия общества и власти, не вырабатывающий никаких обязательных к исполнению решений, был ликвидирован властью.

«Это был единственный институт, в рамках которого граждане и исполнительная власть могли пообщаться по конкретным строительным объектам. Конечно, этот институт был не совершенен. Тем не менее, было некоторое пространство живого общения, обмен мнениями: чиновники, застройщики могли послушать и услышать граждан. Понятно желание отменить все, что властям неудобно, некомфортно. Исполнительная власть не умеет разговаривать с гражданами и учиться этому, видимо, не собирается»,  резюмировал Максим Круглов.

За проект депутата от «Яблока» высказались также представители КПРФ, «Справедливой России» и внефракционные депутаты. Большинство в составе «Единой России» и «Моей Москвы» проголосовало против.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума