7 апреля 2024
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошли показ фильма о Саратове и дискуссия о гражданском активизме

5 апреля в офисе «Яблока» в рамках фестиваля «Другой взгляд» состоялся показ документального фильма Светланы Прокудиной «Вере Павловне снится сон».

Фильм был снят в Саратове – городе, где родился писатель Николай Чернышевский, а герои фильма – люди, живущие творчеством и желанием делать жизнь вокруг лучше. Музыканты, художники, реставраторы, краеведы ищут себя через свое дело.

Режиссер Светлана Прокудина рассказала зрителям о том, как создавался фильм и как она выбирала героев для него.

«Один мой знакомый, узнав, что я собираюсь делать фильм про Саратов, сказал, что это хорошая идея, потому что Саратов – умирающий город и надо успеть запечатлеть то, что там осталось. Я тогда задумалась над этими словами, понимая, что снимать фильм про умирающий город я не хочу. И, возможно, внутренне протестуя против такой характеристики моего родного города, я невольно стала искать героев, которые доказали бы, что Саратов жив. Первыми в моем списке были волонтеры движения «Том Сойер Фест», а за ними появились и другие активные и неравнодушные жители Саратова».

Фильм вызвал живую дискуссию о том, может ли занятие волонтерством и творчеством изменить положение дел в стране.

Кандидат в члены партии Анна Шатуновская-Бюрно отметила схожесть общественно-политической ситуации времен «Что делать?» и наших дней и задала вопрос о том, стоит ли по примеру героев романа, которым были закрыты любые способы политического влияния на власть, пытаться изменить страну через творчество и просвещение.

Сторонник «Яблока» Давид Давтян высказался однозначно против возможности наступления перемен посредством применения теории малых дел — концентрация на мелких проблемах только отвлечет внимание от субстантивных политических вопросов.

Зампред московского «Яблока», член федерального Бюро партии Андрей Морев заметил, что активизм – это только первый шаг, после которого нужно осознать невозможность решать местные проблемы, не меняя политики государства, а значит, следует не избегать политики, а самим в ней участвовать.

Добавим, те, кто не смог побывать на показе фильма «Вере Павловне снится сон», могут посмотреть его в ютубе.

А уже 11 апреля в «Яблоке» в рамках фестиваля «Другой взгляд» будет показана запись спектакля «Сфорца» режиссера Алексея Жеребцова по мотивам романа-пьесы Саши Денисовой.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство