27 августа 2011
Пресс-релиз

Активисты «ЯБЛОКО» приняли участие в экологическом митинге в Химках

Активисты партии «ЯБЛОКО» приняли участие в митинге «зеленых», который прошел в подмосковных Химках, в парке им. Льва Толстого, вчера, 26 августа.

Открыла акцию лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. В своем выступлении она отметила, что с каждым разом на митинг приходит больше людей, появляются новые лица. «Сегодня нас поддерживают экологи во всем мире. Более чем в 60 городах проходят акции солидарности с защитниками Химкинского леса в России и за рубежом».

26 августа исполняется год с момента, когда под напором народного протеста Президент Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы через Химкинский лес. Это была одна из крупнейших побед российских граждан за последние годы. Но затем власть спасовала перед коррупционерами - строительство возобновилось.

Чиновники поняли знак, поданный сверху, и с удвоенной энергией кинулись уничтожать леса, парки и скверы ради сиюминутной прибыли.

«Эта власть умеет только жрать, но мы не дадим ей сожрать наше будущее. Мы заставим ее выполнять наши требования», - подытожила Чирикова.

Следующей взяла слово Галина Михалева: «Химки и сопротивление в Химках стало символом, стало настоящим образцом гражданского общества. И сегодня по всей стране партия «ЯБЛОКО» тоже проводит акции солидарности - это и Тверь, это и Челябинск, Омск, Петербург, Москва. Мы не позволяем вырубать наши леса и скверы, боремся за доступ к нашим берегам».

По словам Г. Михалевой, именно чиновники и олигархи портят нашу природу, захватывают ее лучшие куски: «Они захватывают, они вырубают, они уничтожают. Что получается потом? Потом они уезжают за границу. А нам, и нашим детям, остается пустыня. Мы должны их остановить!»

«Вернем народу землю и воду!» - скандировали митингующие вместе с Г. Михалевой.

Митинг проходил в формате «свободного микрофона», и каждый, кто хотел, мог рассказать об экологических проблемах.

Завершая митинг, лидер московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров заявил: «Очень важно, что мы консолидировались вокруг общей проблемы. В отличие от них - у нас есть совесть, поэтому мы будем действовать законными методами и продолжим нашу борьбу».

 


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес