13 февраля 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» просит ЦИК наказать издателей агитационной газеты Путина

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин просит ЦИК привлечь к ответственности издателей пропутинской газеты «Расставим www. точки-над-и. РФ», не оплаченной из избирательного фонда кандидата. В статье «Если Путин уйдет» автор материала Константин Ермин выражает «явное предпочтение кандидату от «Единой России», формируя при этом «отрицательное отношение избирателей к другим кандидатам в Президенты РФ», отмечается в обращении.

Информационные материалы, размещаемые в СМИ, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенство прав политических партий. В них не должно отдаваться предпочтение какой бы то ни было партии, не должна допускаться дискриминация партии. Содержание материала «Если Путин уйдет» нельзя рассматривать как информирование избирателей, так как он содержит признаки предвыборной агитации, предусмотренные законом "О выборах Президента РФ", отмечается в обращении «ЯБЛОКА».

В соответствии с этим же законом, все агитационные материалы должны содержать определенные выходные данные - наименование организации, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации; информацию о тираже и дате выпуска материалов; сведения об оплате из средств избирательного фонда.

Закон запрещает распространять материалы, изготовленные до начала избирательной кампании, до создания избирательного фонда, оплаченные из избирательного фонда другого кандидата, изготовленные по заниженным расценкам и пр.

Статья «Если Путин уйдет» не содержит такой информации. Таким образом, нарушен порядок обнародования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов. «ЯБЛОКО» просит Центральную избирательную комиссию составить протокол об административном правонарушении, чтобы привлечь виновных к административной ответственности.

Чтобы посмотреть фотографии в полном размере, кликните на них.


Статьи по теме: Провокации, черный PR


Все статьи по теме: Провокации, черный PR