16 февраля 2012
Пресс-релиз

Жителей Подмосковья вынуждают голосовать за Путина и незаконно распространяют его агитматериалы

В «ЯБЛОКО» поступают многочисленные сообщения от жителей Московской области, которых на работе вынуждают голосовать за Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. Люди так же сообщают о распространении сотрудниками избирательных комиссий пропутинских агитационных газет.

Так, в Мытищах представительницы избиркома, расположенного в школе №24, обходят квартиры горожан, приглашая участвовать в выборах. Вместе с разъяснением о преимуществах нововведений – таких как веб-камеры и прозрачные урны - жители получают 2 печатных издания со статьями Владимира Путина и агитацией голосовать за него. При этом сотрудники комиссий проводят устные опросы, за какого кандидата намерены голосовать жильцы домов.

Напомним, несколькими днями ранее в Жуковском началось распространение агитационной газеты ««Расставим www. точки-над-и. РФ» с заглавной статьей «Если Путин уйдет».

По закону избирательным комиссиям запрещено выпускать и распространять агитационные материалы.

В Дзержинском руководство колледжа «Угреш» требует от своих сотрудников голосовать за Владимира Путина. Директор вынудил всех преподавателей и других сотрудников подписать бумаги «Мы и область, мы и Путин», которые отправлены в Минобразование Московской области.

Отдать свои голоса за Владимира Путина требуют и от сотрудников городской больницы Красногорска. Ее руководители без ведома врачей по поддельным заявлениям получили открепительные удостоверения, чтобы в день выборов сотрудники проголосовали на избирательном участке, организованном на территории больницы.

В Серпухове сразу несколько директоров школ под страхом увольнения обязывают персонал голосовать за Владимира Путина. Аналогичная ситуация у людей, работающих в автоколонне № 1417 в Коломне.

В двух этих городах руководители организаций заставляют сотрудников получить открепительные удостоверения, чтобы 4 марта они проголосовали на специально указанных участках.

Вчера мэр Чехова Владимир Степеренков лично призывал сотрудников Мосэнерго голосовать за Владимира Путина.

По закону чиновникам при исполнении служебных обязанностей запрещено проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

Партия «ЯБЛОКО» направила заявления в ЦИК, избирательную комиссию Московской области и областному прокурору с требованием провести по указанным фактам проверку с целью выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства, а так же принять соответствующие меры по пресечению противоправной агитационной деятельности.

«Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению», - подчеркивается в обращениях.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года