25 марта 2012
Пресс-релиз

В Пущино прошло выездное занятие Школы активного горожанина

22 марта в г. Пущино Московской области в помещении Институт белка РАН РФ состоялось выездное занятие Школы активного горожанина. В рамках занятия в интерактивном режиме обсуждались актуальные проблемы взаимоотношений горожан с организациями ЖКХ города.

Первым был поднят вопрос о том, что до сегодняшнего дня единственная управляющая организация города, МП ЖКХ, не создала сайт для размещения в открытом доступе полной и достоверной информации о своей деятельности. И это вопреки августовскому решению пущинского суда об открытии сайта и февральскому штрафу, наложенному на руководство управляющей организации за продолжающееся сокрытие информации и неисполнение решения суда.

 Другим важным вопросом, который волнует жителей, стал вопрос о договоре содержания и ремонта многоквартирного дома (МКД), предложенный к подписанию все тем же МП ЖКХ, без обсуждения жителями и учета, предложенных ими, изменений.

В процессе разговора выяснилось, что жителям для подписания договор был сразу представлен как обязательный документ, не подлежащий обсуждению, исправлению и внесению изменений. И это вопреки положениям Жилищного кодекса, требующего обратного: жителям должен предлагаться ПРОЕКТ договора, который, в случае отсутствия разногласий, утверждается общим собранием собственников МКД. Если же есть разногласия и управляющая организация не идет навстречу собственникам, то вопрос решается в суде, куда представляется протокол разногласий.

 Вообще же, по словам руководителя ШАГа Татьяны Овчаренко, тот договор содержания и ремонта, который она видела, в нарушение закона не содержит необходимых приложений: паспорта дома, дефектных ведомостей, плана текущих ремонтов.

Кроме того, МУП ЖКХ не представляет жителям отчетов конкретных домов о проделанной за предшествующие годы работе, что является обязательным.

 Оживление вызвал вопрос Татьяны Овчаренко, почему в Пущино оплата за тепло рассчитывается по квадратным метрам вместо гигакалорий, тогда как, согласно отчету МУП «Тепловодоканал», 28 % домов в городе оборудованы общедомовыми счетчиками тепла. Пущинцы объяснили, что ни один из этих приборов длительное время не вводится в строй. Почему? - Управляющая организация утверждает, что, якобы, за каждое подключение жильцы дома должны заплатить несколько сотен тысяч рублей. При этом тепловики имеют инвестиционную программу на 4 млн. рублей в год до 2013 г.

 Татьяна Овчаренко, проанализировав инвестиционную программу по реконструкции объектов ЖКХ 2010-2012 г., отметила, что ожидаемые результаты программы вызывают много вопросов. Судя по отчету, при ежегодных затратах на 4 млн. рублей и сроки окупаемости в 5 лет, уровень потерь тепла и горячей воды снизится незначительно (на 1,7%), не будет аварий (сейчас 3 аварии на 2 км. сетей), однако расход топлива на производство тепла не снизится, а расход электро- и теплоэнергии на производство 1 кубометра горячей воды только возрастет.

 Разбирая «по косточкам» с помощью яблочной брошюры «Ваши права в ЖКХ» платежки, получаемые жителями г. Пущино за жилищно-коммунальные услуги, слушатели выяснили, что их форма и структура не соответствует требованиям ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

 Слушатели согласились с тем, что надо продолжать разъяснение жителям города их прав в сфере отношений с организациями ЖКХ.

По итогам занятия собравшиеся решили призвать пущинских депутатов к большей активности в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства г. Пущино.


Статьи по теме: Школа активного горожанина (ШАГ)


Все статьи по теме: Школа активного горожанина (ШАГ)