2 декабря 2012
Пресс-релиз, фото, видео

Жители Можайского района и партия «ЯБЛОКО» потребовали вернуть землю законным собственникам

В субботу, 1 декабря, прошел митинг, организованный партией «ЯБЛОКО», в защиту земельных прав обманутых пайщиков Можайского района. Руководитель Московского областного «ЯБЛОКА» Александр Гунько передаст резолюцию с требованиями, выдвинутыми на митинге, в Правительство Московской области.

В 2001 году у жителей фермерских хозяйств «Павлищево» и «Клементьево» путем подделки документов на собственность были отобраны паи более чем на 1200 га земли. Об этом рассказала дочь одного из пострадавших фермеров Мария Дырянцева. Работники сельхоза «Александров», потерявшие более 800 га земли, потребовали восстановить законные права пайщиков на землю.

Мария Дырянцева

Лидер Московского областного «ЯБЛОКА» Александр Гунько в своем выступлении рассказал, что он намерен обратиться к и.о. Губернатора Московской области Андрею Воробьеву, а также в Правительство Московской области с требованием провести проверку по фактам рейдерского захвата земли в районе. «Обманутых собственников земли в районе тысячи. На многих из вас оказывается давление. Но вы должны отстаивать свои права – «ЯБЛОКО» вас в этом поддержит», - сказал А. Гунько.

Александр Гунько

Выступившие на митинге потерпевшие и их родственники рассказали о том, что ни правоохранительные органы, ни администрация района до сих пор не отреагировали должным образом на все заявления о незаконном захвате земель. Тем временем хозяйства пришли в упадок, жителям района без земли приходится жить на одну пенсию, которой не хватает на улучшение их плачевного состояния.

Руководитель Можайского отделения партии «ЯБЛОКО» Галина Быстрова зачитала резолюцию митинга, в которой присутствующие потребовали от правоохранительных органов начать немедленное расследование по факту захвата земель, от прокурора Можайского района - выступить в защиту обманутых пайщиков, а от администрации - содействия в улучшении условий жизни жителей Можайского района.

Галина Быстрова

В заключение Александр Гунько призвал присутствующих выдвигать своих представителей на предстоящих осенних выборах в муниципальные собрания. «Через выборы мы сможем навеcти порядок в нашей области», - резюмировал А. Гунько.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV