23 января 2013
Независимая газета, Алексей Горбачев

Предвыборный старт Андрея Воробьева

В администрации Московской области, похоже, уже начинается активная подготовка к губернаторским выборам. На следующей неделе исполняющий обязанности главы региона Андрей Воробьев огласит доклад «Наше Подмосковье» о приоритетах развития этого субъекта РФ. Эксперты оценили предстоящее событие как фактический старт предвыборной кампании. Местные политики утверждают, что в планах и.о. губернатора показательные отставки районных руководителей и налаживание контактов со старыми элитами. Это и должно помочь ему в достижении нужного результата на выборах 8 сентября.

«Независимо от судьбы думского законопроекта выборы главы Московской области состоятся 8 сентября 2013 года», – заявил в беседе с «НГ» и.о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. Тем самым он опроверг предположения ряда СМИ о том, что этот регион может стать пилотным для испытания нового закона, позволяющего субъектам РФ самим определять – назначать им или выбирать губернаторов. Высокопоставленный источник в администрации области рассказал «НГ», что в регионе уже активно готовятся к выборам. О чем свидетельствуют и некоторые действия и.о. губернатора. В понедельник, напомним, он отправил в отставку главу города Жуковский Александра Бобовникова, получившего широкую известность из-за невозможности разрешить конфликт между местными жителями и застройщиками Цаговского леса. Кстати, отправляя местного начальника в отставку, Воробьев заявил, что «кадровые чистки только начались и есть пять–семь районов, где доверие жителей утеряно». «Среди них Чеховский, Зарайский, Солнечногорский районы и город Рошаль», – уточнил источник «НГ».

Встречавшийся ранее с Воробьевым глава подмосковного «Яблока» Александр Гунько объяснил, что губернатор имел в виду прежде всего те районы, где обстановка неспокойная и существуют сильные протестные настроения среди жителей: «При этом отставки не коснутся глав городов и районов, которые сидят в своих креслах еще с советских времен и держат население под контролем». По словам Гунько, «мастодонты» подмосковной политики будут помогать Воробьеву добиться убедительной победы на грядущих выборах. Об этом, по словам яблочника, свидетельствует еще и тот факт, что представителей оппозиционных партий крайне неохотно включают в состав участковых избирательных комиссий, которые сейчас как раз находятся в стадии переформирования. «Хотя раньше нас убеждали в обратном», – напомнил яблочник.

А на следующий вторник намечена речь Андрея Воробьева, в которой он огласит приоритеты развития региона на ближайшие годы. Наблюдатели уже окрестили ее анонсом предвыборной программы будущего кандидата в губернаторы. «НГ» стало известно, что выступление Воробьева, с высокой долей вероятности, будет представлять собой «конфету», то есть интересные предложения основным электоральным группам Московской области. Речь предполагаемого кандидата в губернаторы будет идти о строительстве десятка детских садов и железнодорожных переездов, о развитии медицинских учреждений и других социальных новшествах, о которых сейчас регулярно, со ссылкой на Воробьева, сообщают местные СМИ.

«Сколько-нибудь значимой платформы для масштабных изменений представлено не будет, – полагает лидер ступинского «Яблока» Николай Кузнецов. – Однако через неделю Воробьев фактически легализует свое положение кандидата в губернаторы». Собеседник «НГ» отмечает, что смена властей региону необходима: «Глава Ступинского района Павел Челпан уже 27 лет сидит у власти безвылазно, глава Ногинского района Владимир Лаптев тоже с конца 80-х, весь орденами увешан. В Клину вообще скандал на скандале». Кузнецов тем не менее сожалеет, что, сохраняя на боевом посту весь прежний бюрократический аппарат, Воробьев как бы сковывает себя с ними одной цепью: «Он не расширяет свою электоральную базу».

Говоря о предстоящих кадровых чистках, опрошенные «НГ» эксперты подчеркивают, что они, естественно, не будут массовыми и повсеместными. «Взять тот же Рошаль, там вообще ходят слухи о связи местных властей с криминалом, и они, очевидно, испортили отношения с властями области, но их пока не убирают», – отметил Гунько. Член Общественной палаты Подмосковья Наталья Знаменская в беседе с «НГ» также констатировала, что развивать местное самоуправление новые подмосковные власти не планируют: «Они, похоже, не понимают, что от замены глав администраций на их замов ничего не меняется». Губернаторские выборы будут представлять собой «договорной матч», убеждали вчера корреспондента «НГ» местные политики. «Сейчас ведутся переговоры, чтобы политические партии, которые могут пройти муниципальный фильтр, выставили невнятные кандидатуры», – подчеркнул, в свою очередь, Кузнецов. Напомним, на днях в местном отделении «Справедливой России» решили сделать партийным кандидатом главу местного отделения Александра Романовича, в то время как ранее о своем желании пойти на выборы объявил известный эсэр с оппозиционными взглядами Геннадий Гудков.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «НГ» предположил, что на предстоящих выборах конкуренцию Воробьеву, по всей видимости, составят не самые сильные кандидаты от трех парламентских партий – ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России»: «Только они, по моим сведениям, смогут преодолеть муниципальный фильтр».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы