26 октября 2018
Заявление Бюро партии

О ситуации в Московской области

25 октября 2018 года постановлением судьи Бондаренко Н.П Зарайского городского суда председатель собрания жителей Артур Артамонов признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка собрания, которое из-за выступления депутата городского округа Чехов переросло в митинг.

Правозащитникам вменяют нарушение статьи 20.2 КоАП РФ за то, что он не помешали известному политику и выдвинутому кандидату в губернаторы Московской области от партии «Яблоко» Николаю Дижуру (цитата): «выкрикивать лозунги общественно-политического характера», а именно «не голосовать на предстоящих выборах за губернатора Московской области

Андрея Воробьева, а проголосовать за любого другого кандидата». Политический процесс в Зарайске и политическое решение суда обусловлены следующими обстоятельствами.

Правозащитникам Зарайска, выступающим против строительства нового мусорного полигона в д. Солопово, мощностью до полумиллиона тонн/год, в прямой видимости Зарайского Кремля, 23 раза отказали в проведении митинга, лишь единожды согласовав проведение публичного мероприятия в удаленной деревне Летуново, на автобусной остановке.

4 августа 2018 года организаторам митинга Артуру Артамонову и Владимиру Пахоменко также было отказано в проведении митинга. Зарайский городской суд удовлетворил гражданский иск Пахоменко и обязал администрацию устранить нарушения закона. Администрация исполнила решение суда и определило дату проведения митинга — 25 сентября, то есть после избирательной кампании по выборам губернатора. Зарайский суд признал это решение законным 2 августа 2018 года.

Организаторам митинга, проведшим широкую рекламную кампанию, по привлечению граждан к участию в митинге, ничего не оставалось, как провести собрание по обозначенной повестке, на котором по приглашению организаторов, выступил кандидат в губернаторы МО от партии «Яблоко» Николай Дижур.

7 сентября 2018 года по заявлению главы городского округа Зарайск капитаном Е.Ивановым был составлен административный протокол на организаторов митинга.

Организаторы политического процесса, мусорная мафия Московской области, преследует цель запугать жителей выходить на митинги против хищнической авантюры по захоронению мусора, под видом его переработки, исключить участие председателя фракции партии «Яблоко» в совете депутатов городского округа Чехов Николая Дижура в публичных мероприятиях.

Требуем остановить политический произвол, злоупотребление в трактовке закона о митингах, прекратить преследование правозащитников Артамонова и Пахоменко.

Председатель партии

Эмилия Слабунова


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция