6 ноября 2018
Блог Николая Дижура

Николай Дижур: Бык попал под хвост павлину

serpukhov.jpg

Я всегда выступал за объединение Серпухова и Серпуховского района путем вхождения городского поселения Серпухов в Серпуховский район, с сохранением выборности главы и совета депутатов.

Но то, что нам предлагает Главное территориальное управление Московской области, ведомое новым руководителем Марией Нагорной, живо отдает колонизаторской политикой, или банальной оккупацией городом деревни.

Серпуховской уезд известен со средних веков и юридически был оформлен во время административной реформы Екатерины II в 1781 году, а в 1929 году был упразднен, и на его территории был образован Серпуховский район.

И вот, свежеизбранные депутаты Липицкого и Данковского поселений 9 сентября 2018 года, а также присоединившиеся к ним в едином порыве депутаты еще пяти поселений и городские депутаты, назначили публичные слушания по ликвидации Серпуховского района на 19 ноября.

А поскольку кроме приказа уничтожить район до нового года, существовавший 237 лет, иных аргументов у «народных избранников» нет, решили включить «общественность», которая назначена выражать интересы.

Городу, конечно понятно, прибавлять, не отнимать. А вот селу? Хочется ли сельским жителям, утратив свою историческую самобытность, идти на поклон к подольской оккупационной армии? Сомневаюсь.

Вот и решили выставить на передовую войны насильственного поглощения заведующую детским садиком «Яблонька» Марию Арсеньеву, по совместительству руководителя Общественной палаты Серпухова, готовую ратовать за срочность, пикетируя отдел бюстгальтеров больших размеров в ТЦ «Лето». «Гореть желанием» в пикете на улице при отрицательных температурах видимо некомфортно.

Мы оставляем за рамками повествования тот факт, что органы государственной власти в лице бывшего федерального судьи Нагорной не вправе вмешиваться в дела муниципалитетов вообще. Ведь нам ответят, что никто и не думал, мол эта инициатива местных депутатов и общественности.

Впрочем, следовало бы напомнить, что еще в 2016 году председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и прежний руководитель ГУТП Александр Костомаров утверждали, что вопрос об объединении города и района не стоит.

Следует напомнить, что на открытом заседании совета депутатов Серпуховского района в мае 2017 года все депутаты, как района, так и поселений, проголосовали против вхождения в город.

И что же случилось, что мои коллеги вдруг в срочном порядке заторопились самоликвидироваться?

А случилось то, что посадили главу Серпуховского района Александра Шестуна, и главам поселений, депутатам настоятельно предложили не противиться, чтобы не сесть рядом с их бывшим руководителем.

Установление диктатуры в Московской области вступило в завершающую стадию, и на этом этапе, этапе уничтожения самых мужественных сторонников демократии, разыграется еще не одна человеческая трагедия.

И это будет на совести тех депутатов, кто предал своих избирателей и район, не задумываясь растоптав малую Родину.

Автор

Николай Измаилович Дижур

Депутат Совета городского округа Чехов Московской области, руководитель фракции «Яблоко»


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление