6 июля 2023
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» в Кашире Любовь Копач противостоит обвинениям единороса по делу «о защите чести, достоинства и деловой репутации»

В Каширском городском суде Московской области рассматривается иск «о защите чести, достоинства и деловой репутации», поданный к депутату муниципального Совета от партии «Яблоко» Любови Копач. Автор иска – депутат того же Совета от «Единой России», бывший директор муниципального автономного учреждения «Спортклуб "Кашира" им. Н. П. Елисеева» Игорь Кручинин. Единорос пытается доказать, что депутат от «Яблока» опорочила его честь, достоинство и деловую репутацию. На самом деле, депутат Копач озвучила официальное заключение Контрольно-счетной палаты Каширы. Пенсионерка Любовь Копач вместе с адвокатом пытается добиться справедливости и снять обвинения с себя и партии «Яблоко».

Любовь Копач. Фото: социальные сети

В ноябре 2022 года Контрольно-счетная палата городского округа Кашира составила акт о проверке эффективности и целевого использования в 2021-2022 годах средств бюджета городского округа Кашира, выделенных на содержание Муниципального автономного учреждения «Спортклуб «Кашира» им. Н. П. Елисеева». По результатам проверки был установлен факт незаконного присвоения денежных средств руководителем спортклуба Игорем Кручининым в виде перерасхода стимулирующих выплат в 2022 году, который составил более полутора миллионов рублей. Материал проверки был направлен в Каширскую городскую прокуратуру Московской области для принятия мер прокурорского реагирования, но дальнейшего движения не получил. Тогда Любовь Копач подала в областной Следственный комитет обращение о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

В апреле 2023 года на заседании муниципального Совета первым вопросом повестки дня стояло «избрание заместителя председателя Совета». Депутаты «Единой России» большинством голосов решили назначить директора спортклуба Игоря Кручинина. Любовь Копач предложила снять с рассмотрения этот вопрос, во-первых, потому что в Следственном комитете Московской области находилось заявление об уголовном преступлении, а во-вторых, потому что депутатские фракции не были предупреждены о выборе заместителя председателя и не могли обсудить кандидатуры. Большинством депутатов от «Единой России» вопрос был оставлен в повестке дня и Игорь Кручинин назначен зампредом Совета. Обо всем произошедшем Любовь Копач написала в авторском материале на сайте информационно-аналитического издания «Российский репортер».

В мае единорос Игорь Кручинин подал иск в Каширский городской суд «о защите чести, достоинства и деловой репутации», в котором потребовал признать заявления о присвоении денежных средств незаконными, обязать депутата Копач сделать опровержения на заседании Совета и на сайте «Российского репортера», принести извинения единоросу и компенсировать моральный вред в размере 1 рубля и судебные расходы. В Каширском горсуде прошло уже два заседания, рассмотрение дела продолжается.

Муниципальный депутат от «Яблока» Любовь Копач нуждается в моральной и финансовой поддержке и обращается за помощью к однопартийцам и всем, кто не может остаться неравнодушным к несправедливости.

Любовь Копач просит поддержать ее на следующих судебных заседаниях, а также оказать посильную финансовую помощь для компенсации участия в деле адвоката и обеспечении доказательств ее невиновности. Любовь Копач будет признательна за любую сумму, которую вы сможете перевести на ее карту Сбербанка 2202 2004 3624 4519.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока