16 апреля 2018
Пресс-релиз

Прошел первый Конгресс независимых наблюдателей в Нижнем Новгороде

14 апреля Нижегородское региональное отделение партии «Яблоко» совместно с движением «Голос» провело первый Конгресс независимых наблюдателей в Нижнем Новгороде.

Мария Гарайс из движения «Голос» представила доклад об электоральной ситуации в Нижегородской области. В нем Гарайс рассказала об основных проблемах и нарушениях, с которыми общественные наблюдатели сталкиваются, участвуя в выборах в регионе.

Одной из основных проблем в докладе названо то, что более чем на половину избирательные комиссии состоят из муниципальных служащих или работников муниципальных учреждений. Такой состав комиссий, по мнению Гарайс, делает их уязвимыми к административному давлению.

Заместитель председателя Нижегородского отделения «Яблока» Алексей Садомовский, в свою очередь, предложил решать проблему, направляя в составы избирательных комиссий больше заинтересованных в избирательном процессе людей.

«Партия «Яблоко» готова направлять в участковые избирательные комиссии всех граждан демократических взглядов, – отметил он. –  Если мы сами, люди, желающие жить в стране, в которой выборы проводятся честно, а законы соблюдаются, не займемся организацией выборов, ничего не изменится. Нечего ждать, что внезапно у нас в стране или в городе сами собой появятся честные выборы – мы должны их сделать. Без вас этого не получится!», – заявил Садомовский.

Член УИК №2414 Евгений Долгополов поделился своим опытом работы в комиссии. Он рассказал о том, к чему надо быть готовым при подаче своей кандидатуры на работу в комиссию, о проблемах, с которыми пришлось столкнуться, а также поделился полезными советами.

Мероприятие, прошедшее в гостинице «Ока», собрало более 70 человек, изъявивших желание работать в избирательных комиссиях. Также в Конгрессе участвовала Светлана Черемина, член избирательной комиссии Нижегородской области.

В мае будут сформированы новые составы участковых избирательных комиссий, срок их полномочий составит 5 лет.

Телефон для комментариев: 89202984510 – Алексей Садомовский, заместитель председателя Нижегородского регионального отделения партии «Яблоко».


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы