15 мая 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» призывает губернатора отменить штрафы за отсутствие перчаток

Рабочая группа по вопросам здравоохранения при Нижегородском региональном отделении партии «Яблоко» обратилось к губернатору Нижегородской области с требованием отменить обязательное ношение перчаток, введённые внесёнными изменениями в Указ губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Нижегородское «Яблоко» призывает власти следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и международному опыту борьбы с эпидемией, а не вводить бессмысленные полицейские меры, тем более, когда эти меры потребуют от граждан лишних расходов во время экономического спада.

«В связи с усилением режима принудительной гигиенической защиты граждан, рабочая группа по вопросам здравоохранения при Нижегородском региональном отделении партии "Яблоко" считает необходимым напомнить властям Нижегородской области о том, что подобные меры не соответствуют рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и общемировой практике борьбы с эпидемией. Ношение перчаток необходимо только в случае непосредственного контакта с больными при работе. Использование перчаток требует строгого соблюдения правил их смены и обработки, которые граждане в обычной ситуации не смогут выполнять», —  отмечает председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин.

«Очевидно, что обязательное ношение перчаток и штраф за несоблюдение этого предписания не улучшит ситуацию, а приведёт лишь к осложнению гигиенической и эпидемиологической безопасности граждан и к увеличению количества полицейских протоколов», —  подчёркивает лидер регионального отделения партии.

Напомним, губернатор Глеб Никитин дополнил свой указ об условиях режима самоизоляции. В соответствии с поправками в указ губернатора «О введении режима повышенной готовности», теперь в магазинах, аптеках, банках и в иных помещениях общественного назначения, на рынках и ярмарках, а также в такси, общественном транспорте и при использовании каршеринга жители Нижегородской области обязаны находится не только в масках, но и в перчатках.

За невыполнение новых правил жителям города  грозит предупреждение или административный штраф на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан