25 июня 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» повторно предлагает кандидатуру координатора движения «Голос» в члены городской избирательной комиссии

23 июня Городская Дума отклонила кандидатуру Марины Чуфариной, координатора движения в защиту прав избирателей «Голос» в члены избирательной комиссии Нижнего Новгорода с правом решающего голоса. Нижегородское «Яблоко» повторно предложило кандидатуру Марины Чуфариной и составило открытое письмо в её поддержку.

27 мая стало известно, что Нина Захарова, одна из членов городской избирательной комиссии Нижнего Новгорода, досрочно сложила свои полномочия. Нижегородское «Яблоко» в качестве кандидата на замещение вакантной должности предложило Координатора движения «Голос» в Нижегородской области Марину Чуфарину.

Комиссия по местному самоуправлению Городской Думы и облизбирком не одобрили эту кандидатуру. Марина Мамонова, председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода, прокомментировала это решение на заседании комиссии городской Думы Нижнего Новгорода: «В нашей комиссии нужны рабочие лошадки. Те, которые будут работать, а не митинговать».

Вместо неё, 23 июня на заседании Городской Думы была утверждена кандидатура Екатерины Ашировой, предложенная избирательной комиссией Нижегородской области. Кроме того, на этом же заседании было принято заявление Татьяны Лифановой, ещё одного члена горизбиркома с правом решающего голоса, досрочно покидающего свой пост.

В связи с этим на состоявшемся в тот же день Региональном совете Нижегородского «Яблока», кандидатура Марины Игоревны Чуфариной вновь была предложена на должность члена Городской избирательной комиссии.

«В открытом письме к председателю облизбиркома мы настаиваем на её рассмотрении и призываем всех, кто неравнодушен к судьбе честных выборов в Нижнем Новгороде, поставить под ним подпись», — отметил председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин.

«Марина Чуфарина занимается защитой прав избирателей с 2013 года, это опытный и известный в городе юрист. На её счету не один десяток наблюдательских миссий на выборах разного уровня. Если избирком ставит задачей проведение прозрачных и открытых выборов, то лучшей кандидатуры не найти», — добавил лидер регионального отделения партии. 

Напомним, что именно Горизбирком будет организовывать сентябрьские выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы