23 ноября 2020
Пресс-релиз

Нижегородский филиал ЦАП: Чиновники Дзержинска заказали лизинг за 5,5 млн р. Две Kia Optima обойдутся бюджету в 1,5 раза дороже рыночной цены

Председатель Нижегородского «Яблока», директор регионального филиала Центра антикоррупционной политики (ЦАП) Олег Родин обратился в Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Нижегородской области с требованием провести проверку обоснованности цены закупки на аренду автомобилей для чиновников администрации Дзержинска и привлечь к ответственности должностных лиц заказчика.

В начале ноября администрация Дзержинска разместила закупку на лизинг (финансовую аренду) двух автомобилей Kia Optima за 5,57 млн руб. Как установили в ЦАП, такие машины можно купить примерно за 3,2 млн. Олег Родин потребовал от контрольных органов привлечь чиновников к ответственности за завышение цен.

На рынке можно найти такие же автомобили в лизинг гораздо дешевле – отмечают в Нижегородском ЦАП «Яблока». Так, Kia Optima можно приобрести в финансовую аренду за 1,6 млн р. Поэтому завышение цены на закупке авто могло составить 2,2 млн р.

«Покупать такие дорогие автомобили в период кризиса — настоящее расточительство. Нет в этом никакой необходимости, тем более машины покупаются выше рыночной цены. На месте администрации я бы закупил в лизинг новые автобусы, тогда и жители, и чиновники могли бы быстрее передвигаться по городу», – заявил руководитель Нижегородского Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко».

Администрация Дзержинска несколько раз пыталась приобрести иномарки в аренду. В апреле СМИ обратили внимание на две закупки лизинга авто. Тендеры были отменены в тот же день. Но в ноябре по новому тендеру контракт был заключён с ООО «Лизинговая Компания» Стоун-XXI из Москвы. Фирма единственной вышла на аукцион, не пыталась торговаться и получила контракт на максимальную сумму – 5 579 957,60 р.

Заказчик закупок – муниципальное казённое учреждение «Специалист», подчиняется мэрии Дзержинска. Его с прошлого года возглавляет бывший сотрудник Генштаба вооружённых сил РФ Владислав Параничев. Кто будет пользоваться машинами, в документах не говорится.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики