6 апреля 2021
Пресс-релиз

Председатель Нижегородского «Яблока» потребовал отменить аукцион по лизингу 11 трамвайных вагонов в стиле ретро

Председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин направил обращения в Контрольно-счётную палату города Нижнего Новгорода и управление ФАС по Нижегородской области с требованием отменить аукцион по лизингу 11 трамвайных вагонов в стиле ретро. Нижегородское «Яблоко» считает закупку экономически нецелесообразной и просит привлечь заказчика (администрацию города) к административной ответственности. 

На фото: Городской трамвай в Нижнем Новгороде/ Leonid_Andronov. depositphotos

Председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин считает закупку необоснованной, по его мнению, действия администрации способствуют завышению расходов бюджета и нарушают принцип эффективности использования бюджетных средств.


«Нам совершенно непонятны действия администрации города. У нас значительная часть трамваев в полуаварийном состоянии. Администрация города постоянно нам говорит, что денег на обновление трамвайного парка нет. А сейчас хочет потратить огромную сумму на покупку ретро-вагонов. Но ведь можно было за эти деньги часть трамвайного парка обновить. Мы требуем от администрации купить 17 современных вагонов вместо ретро», — отметил лидер регионального отделения партии. 

В Нижегородском «Яблоке» напоминают, что государственные и муниципальные заказчики обязаны руководствоваться законом № 44-ФЗ при заключении ими договора финансовой аренды (договора лизинга). Модель вагона, представленная в  технической документации, в части окраски, формы кузова, деталей интерьера и типа пантографа является моделью вагона 71-415Р производства ОАО «Уралтрансмаш».

Таким образом, в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 закона о контрактной системе в сфере закупок заказчиком в техническом задании документации об аукционе указана конкретная торговая марка без возможности эквивалента.

Кроме того, в нарушение части 2 статьи 19 закона о контрактной системе в сфере закупок заказчиком установлены избыточные потребительские свойства к товару, которые являются предметами роскоши и ведут к необоснованному увеличению цены.

Более того, в закупке отсутствует информация об обосновании начальной (максимальной) цены контракта – 945 млн 995 тыс. рублей. Например, по данным Единой информационной системы, от 7 августа 2020 г., Нижний Тагил объявил закупку 3 единиц вагонов модели 71-415 в стандартной комплектации на сумму 111 млн 780 тыс. рублей. Учитывая стандартную ставку лизинга около 10% в год и срок 5 лет, можно сделать вывод о том, что одна единица вагона модели 71-415Р стоит около 57 млн рублей, а одна единица вагона модели 71-415 - около 37 млн рублей. Таким образом, суммарная переплата за ретро-оформление 11 вагонов без учёта лизинга составит 220 млн рублей.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией