16 июля 2013
Пресс-релиз

В Новосибирске прошел I экологический лагерь на берегу Обского моря

С 12 по 14 июля в Новосибирске на берегу Обского моря, прошел I экологический лагерь «Экосибирь». Лагерь был подготовлен по инициативе Новосибирского молодежного «Яблока». В команду организаторов вошли члены МЯ Олеся Вальгер, Михаил Рязанцев, Алла Кобзарь и заместитель председателя регионального новосибирского отделения РОДП «Яблоко» Александра Налобина.

Лагерь был задуман как место знакомства и общения людей, интересующихся вопросами экологической тематики и желающих объединить свои усилия по формированию соответствующей нормативно-правовой базы в РФ. В рамках лагеря прошла серия семинаров и была организована дискуссионная площадка.

Аудиторию лагеря составили эко-активисты, активисты партии «Яблоко» в Сибирском федеральном округе, а также интересующиеся защитой окружающей среды.

«Почему это было важно для нас? В Сибири в целом и в Новосибирске в частности формируется круг молодых политиков, желающих продвигать «зеленые» идеи на законодательном уровне, и нам необходимо последовательно разбираться в том, какие инициативы действительно важны, какие идеи поддерживает эко-сообщество, какая экологическая программа наиболее полно отразит потребности нашего региона. Для этого нужно общение. Нужно пересечение неравнодушных людей, скоординированные усилия которых дадут нужный эффект», – рассказали организаторы. 

В рамках лагеря прошли семинары на темы: «Концепция устойчивого развития в градопланировании, немецкий и американский опыт», «Экологические проблемы Байкала», «Обзор социально-предпринимательского подхода к решению эко-проблем с примерами проектов», «Раздельный сбор мусора и его переработка на примере г. Новосибирска. Ситуация, планы, проекты, перспективы».

В рамках дискуссионной площадки участники обсудили: экологическую повестку государства, будущее энергетики в РФ, экологическую часть программы регионального отделения «Молодежного Яблока», системные проблемы региональных отделений РОДП «Яблоко», препятствующие эффективному продвижению экологической повестки.

Организаторы позитивно оценили мероприятие, в котором приняло участие более 50 участников из шести городов (Новосибирск, Иркутск, Омск, Новокузнецк, Кемерово, Мыски) организовать двухдневные семинары с привлечением сторонних лекторов, разбить полноценный лагерь на 17 палаток с полевой кухней, звукоусилительной аппаратурой и эстетичным оформлением, организовать командные мероприятия и при этом поддерживать неформальную обстановку. Мы этот лагерь вывезли за счет беспрерывной работы: сами проработали весь дизайн, сами нашли все оборудование, сами нашли и организовали транспорт для лекторов, на свои деньги покупали все нужное, вкладывали личные средства на организацию питания участников, и просто в лагере спали по четыре часа, чтобы все время создавать атмосферу. Самое ценное, что мы сделали – мы сформировали базу прецедентного проекта, который теперь можно тиражировать в других регионах с меньшими усилиями. И все это мы – четыре человека – сделали на весьма ограниченные ресурсы, выделенные нам на проведение лагеря.

Олеся Вальгер, один из организаторов мероприятия, позитивно отметила работу лагеря и поблагодарила участников: "Подводя итоги, мы получили о лагере только положительные отзывы. Команда организаторов выложилась на сто процентов, чтобы подготовить качественное мероприятие регионального уровня, пригласить более 50 участников из шести городов (Новосибирск, Иркутск, Омск, Новокузнецк, Кемерово, Мыски) организовать двухдневные семинары с привлечением сторонних лекторов, разбить полноценный лагерь на 17 палаток с полевой кухней, звукоусилительной аппаратурой и эстетичным оформлением, организовать командные мероприятия и при этом поддерживать неформальную обстановку. Мы этот лагерь вывезли за счет беспрерывной работы: сами проработали весь дизайн, сами нашли все оборудование, сами нашли и организовали транспорт для лекторов, на свои деньги покупали все нужное, вкладывали личные средства на организацию питания участников, и просто в лагере спали по четыре часа, чтобы все время создавать атмосферу. Самое ценное, что мы сделали – мы сформировали базу прецедентного проекта, который теперь можно тиражировать в других регионах с меньшими усилиями. И все это мы – четыре человека – сделали на весьма ограниченные ресурсы, выделенные нам на проведение лагеря. Благодарим всех участников экологического лагеря за теплую атмосферу и активное участие в семинарах. Все только начинается!"


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование