14 октября 2013
Пресс-релиз

Активисты Молодежного «ЯБЛОКА» приняли участие в митинге «Россия без жестокости»

В субботу, 12 октября, активисты Молодежного «ЯБЛОКА» в Новосибирске поддержали зоозащитников города в рамках митинга «Россия без жестокости», который проходил в Новосибирске уже второй раз.

Основными требованиями митинга были: принятие закона о гуманном обращении с животными в России; этот закон должен разрабатываться зоозащитными организациями, а не текущим составом рабочей группы ГосДумы РФ, создание в Новосибирской области программы по регулированию численности бездомных животных, которая эффективнее, гуманнее и дешевле отлова и отстрела, пресечение коррупции в сфере отлова в Новосибирске.

Митинг прошел как двухчасовая лекция для всех желающих слушателей. Выступавшие – зоозащитники города, ученые, неравнодушные граждане – рассказывали о том, почему неэффективен отлов и отстрел бездомных собак; что делать ,если вы подобрали бездомное животное; почему нужно обязательно стерилизовать своего домашнего питомца; какие законодательные меры помогут решить проблему бездомных животных; чем на самом деле занимается муниципальный центр с бюджетом в 16 миллионов в год, и что может сделать негосударственный приют с бюджетом в 16 раз меньше.

На митинге также раздавались листовки с объяснением, почему стерилизация домашних питомцев является наиболее эффективным способ борьбы за сокращение численности бездомных животных.

Незадолго до закрытия митинга слово было предоставлено Олесе Вальгер, общественному активисту, члену Новосибирского Молодежного «ЯБЛОКА». Она выступила с призывом к гражданскому активизму, напомнив присутствующим об их детских чувствах ,когда их родители заставляли их проходить мимо беззащитных и больных, как эта жалость загонялась все глубже и глубже, и как чудесна становится жизнь ,когда эту жалость, эту детскую, еще бескомпромиссную совесть выпускаешь на свободу и начинаешь говорить то, что думаешь и делать то, что говоришь.

 


Статьи по теме: Догхантеры


Все статьи по теме: Догхантеры

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита