1 августа 2015
Пресс-релиз

Мэрия срывает митинг Новосибирского ЯБЛОКА

Уведомление о проведении митинга-концерта с целью знакомства избирателей с кандидатами, выдвинутыми Новосибирским ЯБЛОКОМ на выборах 13 сентября было подано в четверг, 24 июля. В установленный трёхдневный срок согласования мэрией не было предоставлено возражений о месте проведения митинга, и мероприятие согласно закону № 238 НСО считалось согласованным с 29 июля.

Однако, в пятницу, 31 июля, замначальника комитета административных органов мэрии Новосибирска Сергей Полянский пригласил заявителя митинга, председателя регионльного отделения Александру Налобину в мэрию, где выдал ей отказ в проведении мероприятия в Первомайском сквере и предложение о переносе на набережную, на площадку между Коммунальным мостом и гостиницей River Park. Мотивацией такого переноса стало принятое только 30 июля решение другого департамента мэрии о том, что в Первомайском сквере почему-то по вечерам в выходные и понедельник надо обрезать аварийные деревья. В связи с выходными в мэрии, согласованным митинг будет считаться только в понедельник, за несколько часов до проведения митинга.

Кирилл Марьин, уполномоченный партии на выборах 13 сентября и один из заявителей митинга пояснил: «Митинг-концерт подготовлен для знакомства кандидатов и избирателей, уже арендована аппаратура, кандидаты подготовили короткие речи и творческие выступления, для участия в митинге в Новосибирск приезжает председатель партии Сергей Митрохин. Набережная – совершенно другое место с точки зрения пешеходных потоков, пригодное только для мероприятий с целенаправленным приглашением сторонников. Перенос уже согласованного митинга прямо перед митингом срывает всю проведённую работу по оповещению горожан и прямо противоречит закону. В понедельник будет подана жалоба в прокуратуру на нарушение мэрией порядка согласования».


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015