17 августа 2018
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» предложило СПЧ реформировать процедуру согласования митингов

Новосибирское реготделение сформулировало свои требования о защите свободы митингов в своем письменном обращении к главе СПЧ Михаилу Федотову.

Члены партии «Яблока» выступили с предложением сделать процедуру согласования даты, времени и места проведения митингов более открытой. В качестве одного из решений проблемы партийцы видят создание онлайн-графика мероприятий и площадок, задействованных в них, размещенного на официальном сайте мэрии, либо рукописного журнала с аналогичной демонстрацией расписания, открытого для ознакомления всем желающим заявителям публичных акций.

 

Выездное заседание СПЧ в Новосибирске

15 августа председатель Новосибирского реготделения «Яблока» Светлана Каверзина на выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека озвучила требования о необходимости обеспечить равные права для всех политических сил при организации митингов и других публичных мероприятий.

На это требование глава СПЧ Михаил Федотов ответил предложением решать подобные проблемы обращением в судебные инстанции.

Светлана Каверзина относится к подобным советам скептически: «Весь наш опыт обращения в суды показывает, что суды всегда встают на сторону власти. Мы отправляли десятки обращений, и лишь дважды суд признал незаконность отказа в проведении митинга». 

Светлана Каверзина

Омбудсмен Новосибирской области Нина Шалабаева ответила на вопрос Светланы Каверзиной о том, по каким причинам не состоялся запланированный на 2017 год круглый стол с обсуждением свободы митингов в регионе. Напомним, что в конце 2017 г. Новосибирское реготделение направило обращение к Уполномоченному по правам человека в Новосибирской области предложение провести круглый стол с обсуждением проблемы свободы собраний.
По словам Нины Шалабаевой, в преддверии выборов Президента РФ сотрудники мэрии, которые должны обязательно присутствовать при таком обсуждении, были заняты. В настоящее время они вновь заняты подготовкой к выборам губернатора. По этой причине лишь после 9 сентября проведение круглого стола станет возможным, с оговоркой на тот факт, что поддержать подобную инициативу должны представители других партий. В противном случае обсуждение проблем свободы мирных собраний представляется омбудсмену бессмысленным. При этом новосибирский омбудсмен заметила, что "Яблоко" было единственной партией, обратившейся к ней с подобной проблемой.

Новосибирское "Яблоко" считает, что мэрия стремится превратить круглый стол в имитацию честного обсуждения острой проблемы и неудобных для чиновников вопросов. Тем не менее Светлана Каверзина уверена, что круглый стол позволит публично выразить позицию партии по данному вопросу, и вывести тему запрета митингов в дискуссионное пространство. 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция