16 октября 2018
Заявление

Заявление «Яблока» о втором туре выборов мэра Новосибирска

В Совет депутатов города Новосибирска,

мэру г. Новосибирска А.Е. Локотю

Уважаемый Анатолий Евгеньевич, уважаемые депутаты.

Новосибирское региональное отделение РОСДП «Яблоко» обращается с инициативой внесения изменения в статью Устава г. Новосибирска, определяющую порядок избрания мэра города. Мы требуем возврата двухтуровой системы голосования.

История избрания мэра города началась в 1996 году. До 2014 года выборы проходили в два тура. Однако 25 сентября 2013 года на сессии Совета депутатов города Новосибирска второй тур голосования был отменен. Это вызвало резкий общественный протест, сопровождавшийся неоднократными уличными пикетами. Против отмены выступили региональные отделения шести политических партий, включая КПРФ, «Яблоко» и ЛДПР. В октябре 2013 года четверо активистов (член совета движения «ПолитДозор» Олег Алаев, член партии «Яблоко» Михаил Рязанцев, Александр Мухарыцин из «Патриотов России» и член ТОСа «Шевченковский» Иван Стефанов) подали иск к Совету депутатов г.Новосибирска, отменившему второй тур выборов мэра, несмотря на единогласное возмущение избирателей на публичных слушаниях 23 августа того же года. В признании депутатского решения недействительным истцам было отказано. И уже в апреле 2014 года выборы прошли по новой схеме. Победил кандидат от КПРФ А.Е. Локоть.

Избиратели не забыли, что в октябре 2013 года, будучи депутатом ГД РФ, А.Е. Локоть выступал с резкой критикой по поводу отмены второго тура, что повлекло за собой активное объединение общественников и политических партий в его поддержку в качестве единого кандидата от оппозиции и принесло ему немало дополнительных голосов. Возможен ли такой взрывной электоральный успех на предстоящих однотуровых выборах? Маловероятно. Характерный эффект продемонстрировали сентябрьские выборы в Приморье.

Второй тур необходим, чтобы выяснить истинные предпочтения избирателей. Чтобы голосование было не просто протестным, но обдуманным. Чтобы в повторном голосовании избиратель имел право для окончательного осмысленного выбора. Только в этом случае избранный мэр встанет на прочный фундамент народного доверия.

Мы просим поддержать нашу инициативу и, учитывая ошибку 2013 года, вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Мы также обращаемся к общественным организациям и представителям СМИ с предложением развернуть широкую кампанию по возвращению второго тура на выборах мэра Новосибирска.

Председатель Новосибирского «Яблока»

Светлана Каверзина


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы