13 мая 2019
Заявление Новосибирского «Яблока»

Сталинизм шествует по России 

Заявление Новосибирского «Яблока»

Заявление Бюро НРО РОДП «Яблоко»
 

Очередную годовщину великой Победы над фашизмом партия  КПРФ отметила шествием «Сталинских полков» по городам России.

В Москве отдельную колонну «Сталинский полк» возглавил  лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Участники акции несли  портреты Иосифа Сталина и Лаврентия Берии — организаторов  массовой гибели советских людей. Колонна большевиков-сталинистов стала заметной частью «Бессмертного полка» и в нашем городе.

В Новосибирске в день 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне торжественно открыли памятник Иосифу Сталину. Это событие способствовало усилению гражданского  раскола в полуторамиллионном городе. Возмутительно, что  возглавляет этот процесс первое лицо городской власти — мэр Анатолий Локоть. После торжественного открытия памятника в своем выступлении он, в частности, заявил: «Мы — наследники победы. Мы должны помнить об этом во имя Верховного главнокомандующего Сталина». Не во имя народа, не во имя истории страны, а во имя Сталина, которого  справедливо можно назвать одним из главных мучителей ХХ века.

 

Новосибирское региональное отделение партии «Яблоко» последовательно выступает с требованием принятия федерального закона «О всеобщей десталинизации». Однако на наше обращение к депутатам Законодательного собрания Новосибирской области, которые согласно 104 ст. Конституции РФ, обладают правом законодательной инициативы, мы получили исчерпывающий ответ от секретаря НРО партии «Единая России», депутаты которой обладают большинством голосов, господина А. Панфёрова. Отождествляя «десталинизацию» с «денацификацией», он считает:  «Проведение политики денацификации противоречит основным конституционным принципам и нарушает основные права и свободы гражданина и человека, закрепленные в Конституции». Тем самым представитель партии ЕР, так же, как и лидеры КПРФ, фактически в равной мере оправдывает сторонников идеологии и сталинизма, и фашизма.

Таким образом, мы наблюдаем сближение позиций партии власти и якобы оппозиционной партии КПРФ. Считаем это явление недопустимым и опасным для будущего нашей страны. Мы призываем новосибирцев дать ему соответствующую оценку на предстоящих в сентябре выборах мэра.

Скажем свое «НЕТ!» возрождающемуся культу государственного насилия!


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация