11 июня 2019
Заявление Новосибирского «Яблока»

О ситуации с задержанием Ивана Голунова

Заявление Новосибирского «Яблока»

Журналист — это следователь, но без властных полномочий и огнестрельного оружия. Его оружием выступает правда, доступная миллионам людей. Поэтому те, кто виноваты перед миллионами, так боятся журналистов. Особенно таких, как Иван Голунов. 

Мы знаем, что в российской правоохранительной системе права человека систематически нарушаются. В отношении заведомо невиновных возбуждают уголовные дела. Фальсифицируют доказательства, например, подбрасывают наркотики и боеприпасы. Пытают людей. Не дают возможности получить гарантированную Конституцией юридическую помощь. Настолько вопиющие нарушения недопустимы в государстве, называющем себя правовым. 

Мы знаем, что обычно происходит потом. «Независимый» и «беспристрастный» суд помещает попавших под этот каток людей в исправительные учреждения. Многих обычных, нормальных людей там действительно исправляют: они теряют прежние социальные связи, теряют работу, а на другую их брать боятся, и они возвращаются в ту социальную среду, к которой привыкли за время своего исправления. 

Допущенные в отношении Ивана процессуальные нарушения не оставляют нас равнодушными. Мы требуем избрать меру пресечения, не связанную с ограничением свободы Ивана Голунова, и провести тщательное расследование в отношении всех лиц, причастных к его задержанию. 

Мы требуем на системном уровне пересмотреть работу фабрики по производству преступников: 
— положений уголовного и административного законодательства, позволяющих привлекать к ответственности лиц за найденные при себе наркотические средства, если не доказана попытка их сбыта; 
— полиции и других правоохранительных органов, в которых сохраняется «палочная» система оценки и чрезмерная нагрузка на сотрудников из-за объёма отчётности; 
— судебной системы, истинная независимость которой сегодня вызывает большие сомнения; как минимум предоставить каждому подсудимому право на рассмотрение его дела и избрания меры пресечения с участием суда присяжных; 
— исправительных учреждений, фактические условия содержания в которых способствуют не исправлению, а усвоению преступного поведения, а порой приводят к увечьям или даже смерти. 

Бюро Регионального совета НРО РОДП «Яблоко»