31 января 2020
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» потребовало от чиновников представить полные данные о состоянии городских лесов на публичные слушания

Члены отделения фракции «Зелёная Россия» Новосибирского «Яблока» вышли на пикеты к городской мэрии. Экоактивисты возмущены отказом городской администрации предоставлять на публичные слушаниях текстовую и графическую информацию о городских лесах, которая готовится для принятия в новый Генплан города.

В региональном отделении партии отмечают, что ситуация может привести к дальнейшим манипуляциям мэрии с зонами городских лесов, как это уже неоднократно случалось, когда земля под растущими на ней лесами передавалась либо в частные руки, либо под застройку, а значит под вырубку. Среди депутатов Городского Совета, утверждающих новый Генплан через месяц, почти 70% — представители строительного бизнеса. Вывод городских лесов из лесного фонда, и отсутствие полной и достоверной информации по лесам в публичном доступе до слушаний нарушает сразу несколько федеральных законов: Лесной и Градостроительный Кодексы, закон «Об окружающей среде».

dRqC7UYcj0Q.jpg

Член фракции «Зелёная Россия» Новосибирского реготделения Оксана Лукьянец рассказала, чем горожанам грозит отсутствие публичных слушаний по городским лесам:

«На публичные слушания в 2020 году мэрия не вынесла не только карту с городскими лесами, но и текстовую часть Генплана, которая является её неотъемлемой и важной частью. Например, в текущей версии Генплана-2007 года, текстовая часть занимает более 130 листов, там содержатся важные вещи, касающиеся планов на градостроительную и экологическую политику города до 2030 года. Голосование Горсовета за обновленный Генплан состоится этой весной, возможно, уже в марте.

Что может случиться, если горожане лишаются возможности ознакомиться с текстом и картой городских лесов, если не могут вовремя внести в текст и карту свои предложения и замечания ещё до утверждения Горсоветом? Ответить я могу на примере Чемского бора, рядом с которым живу всю свою жизнь.

imW_Qt4Lo4E.jpg
В текстовой версии Генплана 2007 года была одна скромная запись «при развитии территории малоэтажного жилищного строительства продолжится освоение участка по улице Софийской». Под этот текст на карте городских лесов Генплана появляются 8 зон, которые потом, несколько лет спустя, были перезонированы из Р-1 в Ж-1. Чуть позже кусочки леса перешли в частную собственность через сомнительную схему передачи земли в руки якобы «льготников».  Очень скоро оказалось, что землёй, на которой растёт наш общий лес, владеют бывшие чиновники или их родственники. Отчуждение леса от фонда городских лесов является прямым нарушением Лесного кодекса РФ, независимо от того, в какие руки земля с лесом перешла – льготные или нет. Прокуратура в 2018 г. не стала докапываться до сути этих нарушений, удовлетворившись пояснением мэрии, что передача леса под жилое строительство соответствует Генплану.

Если бы в том 2007 году жители ОбьГЭСа знали, что задумали чиновники сделать с их родным лесом, они бы, естественно, выступили против, например, на публичных слушаниях. Но тогда не было у нас такой возможности. И сейчас нас, всех горожан хотят лишить такой возможности. Причём тогда, в 2007г за Генплан наверняка голосовал и наш, обьгэсовский тогдашний депутат Горсовета, хотя на этом посту он должен был представлять интересы жителей своего округа. За этим персонажем, как выяснилось в 2019, суд выявил другие махинации».

k0MaFPf1Uvk.jpg

Отметим, что, прежде чем выйти на пикеты, члены новосибирского отделения фракции «Зелёная Россия» пытались наладить диалог с мэром и его заместителем. Экоактивисты написали властям обращение с просьбой устроить встречу для объяснения своей позиции. Пока мэрия от встречи уклоняется.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование