21 февраля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» выходит из коалиции «Новосибирск 2020» из-за националистов - федеральное Бюро партии

Федеральное Бюро «Яблока» отменило решение Новосибирского отделения партии об участии его членов в предвыборной коалиции «Новосибирск 2020». Присоединившиеся к коалиции «яблочники» должны отозвать свои подписи под её меморандумом. 

Такое решение было принято потому, что в коалиции «Новосибирск 2020» участвует националистическая организация «Гражданский патруль», особое место в деятельности которой занимает поддержка вооружённых формирований в так называемых ДНР и ЛНР. Лидер «Гражданского патруля» Ростислав Антонов ранее был руководителем региональных отделений таких националистических организаций, как Национальная-Демократическая партия (НДП), Русское Общественное движение (РОД) и Движение против нелегальной миграции (ДПНИ).

«Считаем, что заключение такого предвыборного соглашения и вступление в коалицию с организациями, деятельность одной из которых носит, националистический характер, не соответствует принципам коалиционной политики, принятым руководящими органами партии. Невозможно также заключение подобных союзов и сотрудничество с ними членов партии в личном качестве. Совершение таких действий противоречит интересам партии и наносит ей существенный политический ущерб», — говорится в решение Бюро партии.

Напомним, 25 января Региональный совет Новосибирского «Яблока» посчитал невозможным для регионального отделения поддержать коалицию «Новосибирск 2020», но одновременно счёл, что отсутствует запрет на вступление в эту коалицию отдельных членов «Яблока», на подписание ими меморандума коалиции и на их участие в её работе.

Группа политических деятелей и общественных активистов заявила о создании коалиции «Новосибирск 2020», цель которой согласованное участие в выборах в Горсовет Новосибирска. Выборы пройдут в сентябре 2020 года. Партия «Яблоко» намерена принять в них участие.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы