4 июля 2022
Пресс-релиз

О гуманности государства. На смерть новосибирского Ученого Дмитрия Борисовича Колкера

Друзья, всего за несколько часов до публикации этого текста Новосибирское реготделение партии «Яблоко» готовило совсем другое ― заявление с требованием к Российской Федерации проявить гуманность к её тяжело больному гражданину: изменить меру пресечения и вернуть Дмитрия Колкера домой живым. Не успели… Скорбим вместе с семьей и друзьями. Логика событий подсказывает, что это не последняя трагическая потеря для интеллектуального фонда современной России, при её, увы, непосредственном участии.

Дмитрий Колкер. Фото: Александр Фефелов

29 июня 2022 года Советский районный суд города Новосибирска, по ходатайству следствия ФСБ выдал разрешение на арест доктора физико-математических наук Дмитрия Борисовича Колкера, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета. Почти через три дня он скончался. Дело по подозрению в госизмене было заведено на российского ученого с мировым именем. Обвинение по статье 275 УК РФ предполагает до 20 лет лишения свободы. Следователи подозревали физика в передаче материалов научных исследований Китаю. Видимо, подозрение не сняла даже смерть.

Вынуждены констатировать неприятную правду: российские правоохранительные органы хорошо понимали, что будут выдергивать из больничной койки беспомощного, немощного человека, находящегося на грани жизни и смерти, чтобы изолировать его в тюремной камере за три тысячи километров от дома и семьи, без должной медицинской помощи. Трудно представить, какие аргументы убедили суд и какие цели ставили следователи, чтобы необходимость лишения свободы оказалась выше милосердия к слабому, который в момент ареста не мог самостоятельно питаться и ходить.

Многие согласятся, что арест человека в таком состоянии антигуманен по своей сути, независимо от того имеют ли нарушения закона под собой почву. Невозможно вообразить вред, который мог бы нанести нашему государству один человек, пусть и подозреваемый, но с таким страшным медицинским диагнозом как рак четвертой стадии, испытывающий сильные боли.

Материалы по делу засекречены, но без использования теории заговоров сложно предположить, что именно может быть предметом рассмотрения правоохранительных органов, когда все исследования и деятельность подобного рода, включая участие в международных конференциях и публикации, проводятся под контролем ФСБ.

Сейчас многим очевидно, что репрессивные действия следствия в отношении глубоко больного Дмитрия Колкера были ошибочны, продиктованы чем угодно, но не интересами нашей страны и недопустимы с позиций гуманизма. Содержание под стражей, по всей вероятности, оказалось для него равносильно круглосуточной пытке и смертному приговору. Хочется верить, что этот трагичный пример станет последним в российском правосудии. Однако очевидно и то, что без стремления неравнодушных граждан России к переменам в политике ситуация может повториться.

Тяжело больной человек имеет безусловное право на заботу в кругу семьи, имеет право на надлежащий медицинский уход, который не может быть обеспечен в полной мере в местах заключения. Каждый гражданин – осужденный ли, только ли подозреваемый – вправе ожидать от силовых органов России действий, соответствующих статье 7 УК РФ «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства». Любой – преступник или законопослушный, россиянин или иностранец – имеет право ожидать от Российской Федерации соблюдения в отношении него статьи 21 Конституции РФ: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи