11 апреля 2023
Пресс-релиз

«Только местное самоуправление может обеспечить соответствие управленческих решений интересам населения»

Лидер Новосибирского «Яблока» выступила на общественных слушаниях о ликвидации прямых выборов мэра Новосибирска

Председатель Новосибирского «Яблока» Наталья Чубыкина выступила на на общественных слушаниях по внесению поправок о модели выборов мэра в Устав города Новосибирска. Публикуем текст ее выступления (сокращен из-за временного регламента).

Здание мэрии Новосибирска на Красном проспекте. Фото: Официальный сайт города Новосибирска

— Новосибирское отделение партии «Яблоко» уже выражало протест против отмены прямых выборов мэра Новосибирска жителями города. Наше главное возражение состоит в том, что отмена выборов мэра приведёт к свертыванию местного самоуправления вместо его развития.

Когда создавалась Конституция нового государства Российская Федерация, было понимание, основанное на результатах неудавшегося большевистского эксперимента, опыта Советского Союза: нельзя успешно управлять огромной страной из одной точки. Именно поэтому Россия задумывалась как федерация с сильным местным самоуправлением. Сейчас федерализация превратились в формальность. Туда же скатывается и местное самоуправление.

Мы, как и уважаемые депутаты, понимаем, что цель предлагаемой реформы – дальнейшее укрепление единоначалия, «вертикали власти».

Сторонники реформы утверждают, что назначение мэра собранием депутатов улучшит взаимодействие губернатора с главой городской администрации, ускорит принятие решений. Но мы считаем, что усиление властной вертикали ухудшит качество принимаемых решений, а ускорение принятия неудачных решений не является положительным результатом. Только местное самоуправление, широкое участие горожан в выборе целей и средств городского развития, в конечном итоге могут обеспечить соответствие управленческих решений интересам населения.

Новосибирск остался одним из немногих городов, где сохранились выборы мэра. Уважаемый Совет депутатов хочет отнять у населения и эту возможность что-то решать в своем городе. В результате принимать решения будет узкий круг чиновников и членов финансово-промышленных групп. Велика опасность, что их текущие интересы будут реализовываться в ущерб долговременным целям развития города. Это мы наблюдаем на примере застройки нашего города.

Местное самоуправление, наряду с реальными федеральными отношениями – ключевое условие успешного развития города и страны. Противоположный путь ведёт к стагнации, в конечном итоге – к снижению качества жизни горожан.

«Управленческий» аргумент сторонники реформы дополняют «экономическим»: дескать, отмена выборов экономит бюджет. Но давайте учтём ущербы, наносимые экономике и людям решениями, принятыми в узком кругу или единолично. Учтём также свойство бюрократии разрастаться, расширять свои функции и непроизводительные управленческие расходы. Чем больше вы экономите на выборах, тем больше средств поглощает вертикаль.

Уважаемые депутаты! Решение, которое вы должны принять, во многом определит будущее нашего города. Призываю вас вспомнить об ответственности перед избирателями и сохранить выборность мэра Новосибирска.

***

Напомним, Новосибирское «Яблоко» внесло поправки в устав города, сохраняющие прямые выборы мэра и смешанную избирательную систему на городских выборах.

О ком статья?

Чубыкина Наталья Леонидовна

Председатель Новосибирского регионального отделения партии


Статьи по теме: Против отмены выборов мэров


Все статьи по теме: Против отмены выборов мэров